Вопрос такой: моя мама хочет написать дарственную мне на одну из своих квартир, но при этом беспокоится, что в случае развода я буду вынужден делить эту квартиру с бывшей супругой

Здравствуйте! Вопрос такой: моя мама хочет написать дарственную мне на одну из своих квартир, но при этом беспокоится, что в случае развода я буду вынужден делить эту квартиру с бывшей супругой. Так ли это? Насколько я знаю, подаренное имущество не подлежит разделу в случае развода. Спасибо!

, Вячеслав, г. Оренбург
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Не так, подаренное имущество не является совместно нажитым.

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Вячеслав добрый вечер.

Имущество, полученное в дар, неделимо. Оно является безраздельной собственностью одариваемого. Если человек на момент получения квартиры в дар находился в браке, то она принадлежит только ему и не может быть предметом раздела в случае развода. Аналогичное правило применяется в любом случае, когда недвижимость получена безвозмездно.

Данная квартиру не будет являться совместно нажитым имуществом (так как получена в дар) и подлежать разделу в случае развода не будет.