Можно ли продлить выплату алиментов после 18 лет, если ребенок еще школьник?

Ребёнку исполнилось 18 лет, алименты прекратились, но он ещё школьник. Можно ли продлить выплату, пока он школьник?

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Достижение ребенком 18 лет является самостоятельным и безусловным основанием прекращения обязанности по уплате алиментов.

Родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей только в случае, если дети являются нетрудоспособными и нуждающимися. То, что 18-летний является школьником не делает его нетрудоспособным.

Ребенок может заключить с родителем добровольное соглашение об уплате алиментов на период обучения, но заставить родителя платить даже суд не может.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).