Временная регистрация ребенка и штамп о гражданстве

Здравствуйте. Мать-гражд России, постоянная регистр.в Краснодарском крае и временная в Москве.Отец-гражд Турции, временная регистрация в Москве. У ребенка еще нет постоянной регистр. и он вписан только в загранпаспорт матери. Можно ли ему сделать только временную(не имея постоянную) вместе с матерью? И достаточно ли ее будет для постановки на очередь в детсад в мокве? Я так понимаю, что собственника жилья присутствие не нужно? Где можно поставить штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении(Вроде есть указ, что это не нужно, но на границе будут требовать, проще его поставить, чем ругаться с пограничниками). И еще, если надо будет сделать постоянную регистр в краснод крае, то будут трудности с личным присутсвием отца и со справкой с его места жительства(Турция)..Сможем ли мы без этого зарегистрировать ребенка с матерью?

, Галина, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вам во первых нужно получить свидетельство о рождении ребенка, потом уже на основании этого документа регистрировать ребенка либо по месту жительства матери либо отца, до достижения ребенком возраста 14 лет он скажем так следует за своими родителями, поэтому временную регистрацию разумеется ему сделать можно. насчет штампа о гражданстве можно сказать следующее, в 2011 году вышел указ президента согласно которому гражданство лица не достигшего возраста 14 лет определяется следующими документами:

1. Установить, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка,
не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других
законных представителей удостоверяется:
а) имеющимся у ребенка
заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина
Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской
Федерации за пределами Российской Федерации;
б) паспортом
гражданина Российской Федерации родителя, в том числе заграничным,
дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о
ребенке;
в) свидетельством о рождении, в которое внесены
сведения: о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или
единственного родителя (независимо от места рождения ребенка); о
гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой
родитель является лицом без гражданства или признан безвестно
отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от
места рождения ребенка); о гражданстве Российской Федерации одного из
родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если
свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);

Осаобое значение нужно уделить ст. 2 данного указа

2. Установить, что государственные и иные органы, учреждения и
организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования,
социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного
удостоверения наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не
достигшего возраста 14 лет, чем предусмотренного пунктом 1
настоящего Указа, в том числе проставления на свидетельстве о рождении
отметки, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации, в
случаях, не предусмотренных подпунктами «г» и «д» пункта 1 настоящего
Указа.

ТО есть как следствие штамп не помешает, но требовать его не имеют права.

Указ
Президента РФ от 13.04.2011 N 444 (ред. от 29.06.2013) «О дополнительных
мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан
Российской Федерации»
Это полное название документа насчет штампа о гражданстве, скачайте себе, внимательно ознакомтесь, там всего то три пункта, это не много

Ещё думаю добавлю то что ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению, если один из его родителей имеет гражданство РФ, а
другой является иностранным гражданином, при условии, что ребёнок
родился на территории РФ, это основано на Федеральном законе «О гражданстве
Российской Федерации.
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Галина.

Ответ на Ваше уточнение.

Это понятно) но на границе требуют этот штампик(из практики друзей)… проще его иметь, чем портить себе нервы.Я только не пойму где все-таки его должны ставить? По месту постоянной или временной? И еще поповоду того как нам сделать постоянную с матерью без справок от отца(иаксимум может согласие нотариальное написать)

Порядок удостоверения наличия гражданства несовершеннолетних детей детально регламентирован следующим Административным регламентом ФМС

 АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ
СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПОЛНОМОЧИЙ
В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ № 64 от 19.03.2008

Удостоверение наличия у ребенка
гражданства Российской

Федерации (пункты «а»,
«б», «в» части первой статьи 12,

части 2, 4 статьи 26 Федерального
закона)

21. Данная функция исполняется по
устной просьбе родителя (родителей) или законного представителя ребенка в возрасте
до 14 лет, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению, в день обращения
(пункт 45.3 Положения).

21.1. Исполнением функции (по желанию
заявителя) является внесение в установленном порядке сведений о ребенке в паспорт
гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской
Федерации на территории Российской Федерации, родителя (усыновителя), а также в
паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда
в Российскую Федерацию, проставление отметки в свидетельство о рождении ребенка.

<o:p> </o:p>

21.2. Для исполнения государственной
функции необходимо обращение заявителя в структурное подразделение территориального
органа по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения
ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства — по месту
фактического проживания заявителя (ребенка).

21.3. Заявитель представляет документы,
удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей (единственного родителя),
и свидетельство о рождении ребенка. В случаях, предусмотренных пунктами «в»
и «г» части первой статьи 12 Федерального закона, также должны быть представлены
документы, указанные в подпункте 45.5 Положения.
Наличие единственного родителя
либо признание второго родителя безвестно отсутствующим или лицом, место нахождения
которого неизвестно, подтверждается документами, указанными в подпункте 45.6 Положения.

т.е. Вы можете обратиться за проставлением штампа о гражданстве и по месту временной прописки.

Для этого Вы должны будете предоставить документы, перечисленные в п. 21.3 приведенного мною выше Административного регламента, а также так как в Вашем случае один родитель- гражданин РФ, а другой иностранный гражданин, то необхдимо будет предоставление документов, предусмотренных пп.45.5.Положения

45.5. Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, указанных в пункте 45.4 настоящего Положения, осуществляется полномочным органом на основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения. При этом для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктами «в» и «г» части первой статьи 12 Федерального закона, представляются следующие документы:
документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению. Если ребенок родился на территории иностранного государства, гражданами которого его родители не являются, — также документ полномочного органа этого иностранного государства, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом «в» части первой статьи 12 Федерального закона, при условии что ребенок родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство иностранного государства);
документ полномочного органа иностранного государства (полномочных органов иностранных государств), гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку иного гражданства по рождению

<o:p> </o:p>

т.е. для проставления штампа о гражданстве надо будет предоставить справку полномочного органа иностранного государства, подтверждающую отсутствие оснований для предоставления ребенку гражданства иностранного государства.

С уважением.

Галина
Клиент, г. Москва

Ой! Этого я раньше не слышала! Разве тот факт, что один из родителей гражд России и ребенок родился на территории России не является достаточным для штампа о гражданстве? А если к примеру отец вообще уехал к себе на родину и найти его не представляется возможным? Брак не зарегистрирован..