Здравствуйте мой супруг участник сво военный контрактной службы получил ранение 6 февраля 2023 года находится

здравствуйте мой супруг участник сво военный контрактной службы получил ранение 6 февраля 2023 года находится в условиях металлоконструкций в обеих ногах стопа была повреждена пятки переломаны, на стопе открыт свищ который нет нет да подтекает открывая отверстие в самой стопе в ноябре прошлого года сделали операцию по удалению отломка пяточной кости хотим узнать какая категория годности будет присвоена супругу с данными травмами

, Марина Григорьевна Гусева, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить ему рекомендовано прохождение ВВК?

При указанном повреждении если металлоконструкции ему не удалены, то по результатам первичного прохождении ВВК его могут диагностировать по ст. 85 Расписания болезней, по которой предполагается установление категории годности Г — временно не годен к военной службе.

На этом основании он может рассчитывать на получение отпуск по болезни, если по результатам освидетельствования будет вынесено заключение о нуждаемости его в освобождении от исполнения обязанностей военной службы 30 дней и более

Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни выносится в случаях, когда после завершения лечения в стационарных условиях сохраняются умеренные, преходящие болевые ощущения в суставах после физической нагрузки при отсутствии клинических и лабораторных признаков воспаления и для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.
Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни при временных ограничениях движений после операций на костях и суставах, пластики или тендолиза сухожилий (кроме пальцев кисти и стопы), при неокрепших костных мозолях после переломов костей выносится в случаях, когда для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.

Если по окончании отпуска ему будет назначено повторное прохождение ВВК, то заключение выносится исходя из результатов выздоровления.

И тут могут освидетельствовать по п. б ст. 68 Расписания болезней, при условии, что имеются такие признаки как

К пункту «б» относятся:
посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера свыше 10 градусов, болевым синдромом и артрозом подтаранного сустава II стадии.

При условии, что функции стопы частично деформировались, изменен угол Белера и присутствует стойкий болевой синдром.

В таком случае он может рассчитывать на категорию годности В — ограниченно годен.

На ее основании он может быть уволен с военной службы с учетом требований указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп и исходя из решения  Президента от 09.11.2023 г. №205/334дсп  и  Указания начальника ГЦВВЭ №2/4/4059дсп от 16.11.2023 г.  при условии, что заключение ВВК будет установлена категория годности В по исходам лечения ранений (увечий, травм).

Заключение должно быть вынесено с формулировкой  — ограниченно-годен к военной службе по  ранению (увечью, травме).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Марина Григорьевна, добрый день.

У Вас запрошена консультация трех специалистов, дополню ответ коллеги.

Вопрос об установлении категории годности решает только ВВК, с учётом того, что Вами не приложены медицинские документы, судить о вероятно  категории годности, которую установят военнослужащему — сложно.

_____

Если это последствие перелома — то могут освидетельствоватб по ст. 81 Расписания болезней.

В силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/

При несогласии с установленной категорией годности военнослужащий вправе обжаловать такое заключение в установленном порядке (ст. 4,218-219 КАС РФ)

_____

С уважением, Дарья Алексеевна