Здравствуйте, у меня такая проблема, я за год службы в зоне СВО решил обратиться к нашим уважаемым врачам, так

Здравствуйте, у меня такая проблема, я за год службы в зоне СВО решил обратиться к нашим уважаемым врачам, так как чувствовал с каждым днём ухудшения зрения, в итоге получил не постоянное косоглазие левого глаза, на нём кстати зрение и портилось, иза этого у меня стало сильно двоиться в глазах, зная что это произошло именно здесь на СВО,вообщем врач сказал у тебя всё нормально , это не травма люди с этим живут и тд, мы госпитализировать тебя не будем, езжай воюй назад . Вопрос: прав ли доктор в своём вердикте ведь косоглазие знаю может повредить зрение в плоть до слепоты в итоге

, Артём, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно в чем Ваш вопрос?

мы госпитализировать тебя не будем, езжай воюй назад

 Вы хотите госпитализоваться для лечения?

В силу ст. 362 УВС ВС РФ, на лечение в стационарных условиях должен направить командир части по заключению врача

ССылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/eda8089974ca73fad052ec0e425d7a085af83515/

Сказать, необходима ли госпитализация может только врач, исходя из тяжести болезни, ее течения, срочности вмешательства, возможности лечения в амбулаторных условиях.

Артём
Клиент, г. Москва
Да конечно лечиться хочу, мне отказали, но я нахожусь ещё в госпитале жду эвакуации назад на фронт слепнуть продолжать, имеет ли он право меня отправить,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Если Вы стали военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Вопросы годности к военной службе будут решаться на ВВК в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. В приложении к нему — расписании болезней есть статья 33, посвящённая болезням глаза. Там есть указания на то, что при диплопии (двоении в глазах) и косоглазии в любом случае военная служба может продолжаться, ставится категория А или Б (для военнослужащих по контракту и мобилизованных), в частности, есть такие пояснения:

К пункту «а» относится также стойкая диплопия после травмы глазницы с повреждением мышц глаза. Если диплопия является следствием какого-либо заболевания, то освидетельствование проводится по основному заболеванию.

В этом случае ставится категория Б или В (индивидуально).

Есть и другие указания:

При содружественном косоглазии, паралитическом косоглазии без диплопии и при других нарушениях бинокулярного зрения категория годности к военной службе определяется в зависимости от функций глаза по соответствующим статьям расписания болезней.

Учитывая, что в настоящее время уволиться по здоровью можно только с категорией Д — не годен к военной службе, при других категориях военная служба действительно может продолжаться. Если поставят категорию Г, может быть принято решение о временном освобождении от службы  повторном обследовании после лечения.

Так что в Вашем случае можно требовать проведения необходимого лечения, направления на ВВК, но рассчитывать на увольнение с указанными диагнозами вряд ли получится.

Артём
Клиент, г. Москва
Я просто хочу вылечиться, сделать операцию, и назад на фронт, я не хочу комисоваться, операция идет 20 мин, а на править не могут, спасибо вам

Тут все от врачей зависит как видите и от их оценки заболевания