Здравствуйте, скажите пожалуйста отец ребенка хочет делать ДНК тест через суд, и говорит что все расходы он

Здравствуйте,скажите пожалуйста отец ребенка хочет делать ДНК тест через суд,и говорит что все расходы он возложит на меня.Скажите можно ли сделать так,чтобы не платить мне расходы и могу ли я отказаться от проведения ДНК теста?

Уточнение от клиента
Можно ли отказаться мне от этой процедуры чтобы его не признавали отцом? Он хочет отцовства ради выплаты за 3 ребенка на погашение ипотеки…
, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он ставит вопрос об установлении или оспаривании отцовства и суд назначит такую экспертизу, то суд взыщет с вас расходы по экспертизе, если его иск будет удовлетворен.

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Стороне, в пользу которой вынесено решение суда, присуждается возмещение другой стороной всех понесенных по делу судебных расходов, включая расходы на проведение экспертизы (п. 1 ст. 98 ГПК РФ). Если инициатором проведения экспертизы был непосредственно суд, то согласно п. 2 ст. 96 ГПК РФ вознаграждение эксперту выплачивается за счет средств федерального бюджета. Таким образом, оплата услуг эксперта, оказанных в рамках судебного разбирательства по гражданским делам, в том числе по семейно-правовым спорам в судах общей юрисдикции, зависит от инициатора ее проведения.

В соответствии с ГПК РФ

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Отказ от ДНК экспертизы суд будет трактовать как попытку скрыть доказательства и примет решение не вашу пользу.