Можно ли на нем высадить плодовые деревья?

Здравствуйте у меня есть участок под категорией Земли сельскохозяйственного назначения

для производства сельскохозяйственной продукции. Можно ли на нем высадить плодовые деревья ? И пробурить скважину?

, Сергей, г. Челябинск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в соответствии с п. 8 ст. 1 ЗК РФ деление земель по целевому назначению отнесено к основным принципам земельного законодательства, в соответствии с которыми правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.

Согласно п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 7 ЗК РФ земли в Российской Федерации подразделяются по целевому назначению, в том числе на земли сельскохозяйственного назначения.

В этой связи в силу п. 1 ст. 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. Такие земли могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства) (п. 1 ст. 78 ЗК РФ).

Статья 78 ЗК РФ. Использование земель сельскохозяйственного назначения

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных насаждений, научно — исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей:

гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

казачьими обществами;

опытно — производственными, учебными, учебно — опытными и учебно — производственными подразделениями научно — исследовательских организаций, образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных учреждений;

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Соответственно да, возможно посадка сада считается сельхозпроизводством, пусть это в некоторой степени и садоводство Поэтому Вас не накажут. Ст.78 ЗК РФ. (выбран автоматически). Земли сельхозназначения можно использовать для ведения сельскохозяйственного производства. Никакое другое использование земель сельхозназначения не предусмотрено законом.

Теоретически можно использовать под посадки древесины поскольку вы имеете сельскохозяйственные цели Статья 78 ЗК РФ.