Достаточно ли этого, чтобы участковый пришел?

здравствуйте! месяца полтора назад надо мной купили квартиру. сначала, видимо, приходили периодически что-то поделать либо днем-вечером. но вот с позапрошлой пятницы новые жильцы свою квартиру покидают редко. шум до 22:00 меня как бы не особо беспокоит, но он продолжается и всю ночь. какие-то шараханья, пятки, что-то падает... пару раз гогочущая компания на кухне сидела до 2 ночи и еще как минимум час пытались улечься хозяева. с этой самой с позапрошлой пятницы я тоже почти не сплю. беруши не помогают, тк шум ударный. поднималась к ним-все отрицают и вообще только начали ремонт делать. у меня есть видео, где слышно, как компания сидела, что свет в окне есть, как после 19:00 сверлили недели 3 назад. ночные бдения только не удается записать с топотом и падением предметов. достаточно ли этого, чтобы участковый пришел? или то, что люди как слоны ходят и периодически что-то роняют посреди ночи будет считаться бытовым шумом? я так с ума скоро сойду. итак перед ними шумные жили, немного отдохнула между продажей квартиры и опять шумные заехали. Нижнекамск, Татарстан

Уточнение от клиента
если важно, г.Нижнекамск (респ Тататрстан). Москва автоматически тут вылезла
, анна, г. Нижнекамск
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действия ваших соседей однозначно можно квалифицировать, как нарушение тишины. Чтобы их можно было утихомирить и наказать, вам нужно собрать любые доказательства их вины, будь то аудиозапись, видеозапись, фото и тд.
Само собой, об их действиях нужно сообщить в полицию и вызвать сотрудника полиции, предоставив ему доказательства. Рекомендуется также направить заявление в полицию в письменной форме, приложив доказательства и попросив принять меры в отношении шумных соседей.
На территории Республики Татарстан действует Закон РТ №3-ЗРТ от 12.01.2010 года «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время». Данным нормативно-правовым актом установлено, что ночным считается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, с 22.00 часов до 9.00 часов — в выходные и нерабочие праздничные дни.

Так же законодатель определил объекты, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время. В настоящее время к таким объектам относятся:

1)многоквартирные и индивидуальные жилые дома, в том числе расположенные в них места общего пользования;

2) больницы, диспансеры и другие медицинские организации, санатории, дома отдыха, пансионаты, организации, осуществляющие образовательную деятельность, имеющие интернат, помещения домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;

3) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

4) придомовые территории;

5) территории кемпингов, мотелей, баз отдыха;

6) территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

С целью соблюдения закона, в ночное время гражданам запрещается:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания и развлекательных центрах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

2) несвоевременное отключение звуковых сигналов неоднократно срабатывающей охранной сигнализации, в том числе установленной на транспортных средствах, либо использование неисправной охранной сигнализации, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

3) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

4) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

5) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

В случае выявления данных действий, сотрудники органов внутренних дел уполномочены привлечь правонарушителей к административной ответственности по ст.3.8 КоАП РТ «Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время». Санкция данной статьи предусматривает как предупреждение, так и наложение административного штрафа в сумме от 500 рублей на граждан и до 50 тысяч рублей на юридических лиц. За те же действия, совершенные повторно в течение года, на гражданина может быть наложен штраф до 2 000 рублей, а на юридическое лицо – до 70 тысяч рублей.

Если у вас появятся дополнительные вопросы, вы можете задать их здесь или в чате. В свою очередь, готов оказать правовую помощь в решении вашей проблемы, составить необходимые документы, жалобы как по вашей проблеме, так и по любой другой проблеме правового характера.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения действительно  умные соседи, проводящие любые работы, или слушающие громкую музыку или отмечающие праздничные даты в позднее время, доставляют неудобства.

Допустим Закон Республики Татарстан от 12 января 2010 года N 3-ЗРТ «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время»

Статья 2. Ночное время

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 22.00 часов до 9.00 часов.

Поэтому Вам не нужно пытаться решить вопрос самостоятельно – угрожать, лезть в драку, писать оскорбительные записки, портить имущество соседей (дверь, коврик, замочную скважину и т. д.).

Просто попытайтесь решить дело миром для начала.