8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Вопрос: Пекарь заключил договор на изготовление только торта, но его попросил заказчик изготовить еще и пирожное без оплаты, дополнительных соглашений и т.д

Здравствуйте. Вопрос:

Пекарь заключил договор на изготовление только торта, но его попросил заказчик изготовить еще и пирожное без оплаты, дополнительных соглашений и т.д. Заказчик просто попросил, без предъявления условий, и пекарь его сделал по доброй воле и передал заказчику торт и пирожные. Потом заказчик заявляет, что не будет оплачивать договор по торту, так как пирожное ему не понравилось, и оно должно быть не одно а 10.

Может ли является выпечка дополнительных пирожных, не указанных в договоре, конклюдентными действиями исполнителя, подтверждающими его согласие на изменение (расширение) условий договора, или согласие на новую оферту.

Спасибо!

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Заказчик просто попросил, без предъявления условий, и пекарь его сделал по доброй воле и передал заказчику торт и пирожные

Здравствуйте!

Следует руководствоваться в данном случае буквальным толкованием условий указанных в договоре (статья 431 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44e7bdf9e5f734faf41d0ac516872d11b0b52366/

Согласно п.1 статьи 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, таким образом, если в договоре не содержалось условий об обязательствах исполнителя по выпечке, именно пирожных и не было заключено никаких письменных дополнительных соглашений, соответственно, такие условия считаются не согласованными.

0
0
0
0

Потом заказчик заявляет, что не будет оплачивать договор по торту, так как пирожное ему не понравилось, и оно должно быть не одно а 10. 

В соответствии с п.1 статьи 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/adbefccc8d538d42038164bb81d886c76e719d63/

Существенными являются условия, в том числе о предмете договора. Предметом договора (исходя из фабулы вашего вопроса), являлось только изготовление торта, соответственно исполнитель обязан по договору изготовить, только торт, а заказчик его оплатить.

Изготовление пирожных таким образом, это добрая воля исполнителя, но не является его обязательством по договору.

Согласно статьей 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Односторонний отказ от их исполнения недопустим.

В случае отказа от оплаты изготовленного торта, заказчику можно направить претензию (в договоре возможно прописан претензионный порядок со сроками направления ответа на претензию ), а при отказе или не поступлении ответа на претензию в установленный срок, обратиться в суд с соответствующим иском.

Может ли является выпечка дополнительных пирожных, не указанных в договоре, конклюдентными действиями исполнителя, подтверждающими его согласие на изменение (расширение) условий договора, или согласие на новую оферту.

Таким образом,поскольку письменная форма изменений и дополнений в договор не соблюдена, соответственно, предмет  договора в части изготовления пирожных не согласован, соответственно у пекаря не возникло обязательств по изготовлению пирожных, а у заказчика, соответственно, не возникло обязанности их оплачивать.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Роман, спасибо большое за развернутый ответ.Подскажите, пожалуйста, если заказчик написал об изготовлении дополнительных 10 пирожных в чате WhatsApp — это сможет суд посчитать письменной формой об изменении контракта?
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Андрей!               

В данном случае, с правовой точки зрения в целом  в договорной практике немало ситуаций, когда сделку нужно совершить быстро, а оформление требует времени.

И любое соглашение об изменении илио расторжении договора по общему правилу совершается в той же форме, что и договор (ст.452 ГК РФ).

Заключение договора путем взаимных конклюдентных действий между сторонами действующее законодательство не допускает (ст. 159, п.1 ст. 161 ГК РФ; «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров», решение Верховного Суда РФ от 06.04.2010 N ГКПИ10-63)."

В этой связи, с юридической точки зрения, что между вами не было заключено соглашения и изменений и дополнений, то  следовательно, существенные условия не были согласованы соответственно и у специалиста по выпечке (пекаря) отсутствуют приятные обязательств по изготовлению указанных пирожных, в свою очередь у заказчика, нет обязанности нести обязательств по их оплате.

Тем более в соответствии со ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Всего доброго Вам! 

Рад был помочь, уважаемый Андрей!  

1
0
1
0

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может ли является выпечка дополнительных пирожных, не указанных в договоре, конклюдентными действиями исполнителя, подтверждающими его согласиена изменение (расширение) условий договора, или согласие на новую оферту.

Нет, данные действия не свидетельствуют об изменении условий первоначального договора, в котором было оговорено только изготовление торта ( предмет договора). Так согласно ч.1 ст. 352 ГК РФ

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Поэтому на этот счет необходимо смотреть также и условия договора, на предмет того, в какой форме может быть составлено соглашение об изменнии договора, путем внесения дополнительных условий в данный договор.

Если в договоре нет об этом указания, и на счет этого ( изготовление пирожного) не было достигнуто  дополнительного соглашения в письменном виде, то обязательства у сторон возникают только по условиям достигнутого договора. При этом, обязанность по оплате торта также возникает у заказчика по договору.

Таким образом, если договор был заключен в письменной форме путем составления  одного документа согласно ст. 434 ГК РФ, то и дополнения должны быть таким же образом оформлены — путем составления одного документа, то переписка в мессенджере не будет свидетельствовать об изменении условий договора, если иное не предусмотрено только самим договором. 

1
0
1
0

Уточняю, опечатка, правила изменения договора предусмотрены ст. 452 ГК РФ, не ст. 352 ГК РФ 

Можете подробнее ознакомиться со ст. 452 ГК РФ по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ca10f0c19da23330c9d92dacb11df0c92444bca3/

Также обязанность по оплате у Заказчика возникает в силу ст. 779 ГК РФ (если заключен договор возмездного оказания услуг). 

При этом по общему правилу заказчик может отказаться от исполнения договора, согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ, но только при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору ( изготовление торта). 

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Андрей!

По моему мнению исходить нужно из того, что  заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. (ст.782 ГК РФ).

Если торт  и пирожное заказано физическим лицом    для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применению  подлежит   ЗПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ст.32 Закона «О защите прав потребителя»

То-есть заказчик вправе расторгнуть договор оказания услуг при оплате фактически понесенных расходов.

Поскольку требования о недостатках работы предъявлены к пирожным, фактические расходы,   связанные с изготовлением торта в любом случае  подлежат оплате.

Может ли является выпечка дополнительных пирожных, не указанных в договоре, конклюдентными действиями исполнителя, подтверждающими его согласие на изменение (расширение) условий договора, или согласие на новую оферту. 

Скорее речь идет о принятии нового заказа на изготовление пирожных.

Для точного ответа необходимо ознакомление с условиями  договора на изготовление торта и перепиской на изготовление пирожных.

Подскажите, пожалуйста, если заказчик написал об изготовлении дополнительных 10 пирожных в чате WhatsApp — это сможет суд посчитать письменной формой об изменении контракта?

В данном случае  скорее всего суд  посчитает, что    заказ  на изготовление  10 пирожных был принят пекарем.

Возможно суд и посчитает, что заказ на изготовление   пирожных был принят вместе с заказом на торт.

Но это не отменяет исполнение   обязательств  заказчика  по оплате  торта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Несет ли пекарь ответственность за эту бесплатную работу перед заказчиком?
Здравствуйте. Вопрос: Несет ли исполнитель ответственность за дополнительные работы, не оговоренные в договоре? Например если пекарь заключил договор на изготовление только торта, но его попросил заказчик изготовить еще и пирожное без оплаты, дополнительных соглашений и т.д. Просто попросил и пекарь его сделал по доброй воле и передал заказчику. Потом заказчик заявляет, что не будет оплачивать договор по торту, так как пирожное ему не понравилось, и оно должно быть не одно а 10, и что пекарь оказывается является субподрядчиком (нигде это не прописано) и должен сделать еще 10 пирожных, так как Основному заказчику пирожные не понравилось. Несет ли пекарь ответственность за эту бесплатную работу перед заказчиком? Как поступить в таком случае? Спасибо!
, вопрос №3964519, Андрей, г. Москва
Тендеры и закупки
Также нет понимания как происходит процесс согласования цены приобретения заказчика с поставщиком
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. На производственном предприятии при заключении договоров на закупку запчастей, сырья и пр. существует лист согласования сотрудников: инициатор, юрист, экономист, гл. бухгалтер и после директор сам договор подписывает. Есть внутренний приказ по процедуре согласования, это - заявка, 3 коммерческих предложения (КП), собрание комиссии по определению поставщика. Этой процедурой пренебрегают, частично предоставляя КП, но требуют чтобы лист согласования был подписан всеми. Зачастую договора имеют типовую форму, что приобретается некий предмет, наименование и цена которого будет указана в спецификациях. Но их не всегда предоставляют, подписанты их не видят. Также нет понимания как происходит процесс согласования цены приобретения заказчика с поставщиком. У меня такой вопрос: какая ответственность у подписантов (с листа согласования) в случае, если будет установлен факт закупки по завышенным ценам? К примеру (экономиста) в должностных обязанностях которого не прописано, что он должен согласовывать договора и проверять закупочные цены. Форма собственности предприятия - филиал государственного унитарного предприятия. Спасибо.
, вопрос №3963988, Артем, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Вопрос, можно ли вообще защитить и сохранить свою долю?
Здравствуйте меня зовут Дарья, я несовершеннолетняя. мне 17 лет, через 2 месяца 18. Такой вопрос, у меня есть доля в квартире у моей бабушки, которая мне ее подарила. ( заключен договор дарения.) то есть половина квартиры моя. но бабушка скончалась, и теперь моя мать и тётя будут делить наследство между собой. 2 квартиры. они хотят , чтоб у каждой из них было по квартире. а меня хотят выселить и забрать себе мою долю. Вопрос, можно ли вообще защитить и сохранить свою долю? в наследство они будут вступать в феврале.
, вопрос №3963716, Дарья, с/п. Архангельское
Гражданское право
Добрый вечер.Как быть, если заказчик оплатил выполненные работы по, реквизитам, которые подрядчик изменил
добрый вечер.Как быть, если заказчик оплатил выполненные работы по , реквизитам, которые подрядчик изменил, заключив дополнительное соглашение.В итоге, подрядчик получил оплату, но на счет в другом банке, который был указан в первоначальном договоре. Спасибо!
, вопрос №3963637, Елена, г. Нижний Новгород
Трудовое право
У меня сложилась такая ситуация, что меня трудоустроили 22 числа декабрь месяц, а договор я увидел тока 25 числа, и то я его не подписывал
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация, что меня трудоустроили 22 числа декабрь месяц, а договор я увидел тока 25 числа, и то я его не подписывал. Но при этом я еще и работал 2 полноценных дня. Перед официальным трудоустройством было обучение и договор который я подписывал, договор был тока об учебе и не более.
, вопрос №3963342, Салават, г. Челябинск
Дата обновления страницы 02.01.2024