Здравствуйте, Андрей!
По моему мнению исходить нужно из того, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. (ст.782 ГК РФ).
Если торт и пирожное заказано физическим лицом для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применению подлежит ЗПП
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
ст.32 Закона «О защите прав потребителя»
То-есть заказчик вправе расторгнуть договор оказания услуг при оплате фактически понесенных расходов.
Поскольку требования о недостатках работы предъявлены к пирожным, фактические расходы, связанные с изготовлением торта в любом случае подлежат оплате.
Может ли является выпечка дополнительных пирожных, не указанных в договоре, конклюдентными действиями исполнителя, подтверждающими его согласие на изменение (расширение) условий договора, или согласие на новую оферту.
Скорее речь идет о принятии нового заказа на изготовление пирожных.
Для точного ответа необходимо ознакомление с условиями договора на изготовление торта и перепиской на изготовление пирожных.
Подскажите, пожалуйста, если заказчик написал об изготовлении дополнительных 10 пирожных в чате WhatsApp — это сможет суд посчитать письменной формой об изменении контракта?
В данном случае скорее всего суд посчитает, что заказ на изготовление 10 пирожных был принят пекарем.
Возможно суд и посчитает, что заказ на изготовление пирожных был принят вместе с заказом на торт.
Но это не отменяет исполнение обязательств заказчика по оплате торта.
В соответствии с п.1 статьи 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/adbefccc8d538d42038164bb81d886c76e719d63/
Существенными являются условия, в том числе о предмете договора. Предметом договора (исходя из фабулы вашего вопроса), являлось только изготовление торта, соответственно исполнитель обязан по договору изготовить, только торт, а заказчик его оплатить.
Изготовление пирожных таким образом, это добрая воля исполнителя, но не является его обязательством по договору.
Согласно статьей 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Односторонний отказ от их исполнения недопустим.
В случае отказа от оплаты изготовленного торта, заказчику можно направить претензию (в договоре возможно прописан претензионный порядок со сроками направления ответа на претензию ), а при отказе или не поступлении ответа на претензию в установленный срок, обратиться в суд с соответствующим иском.
Таким образом,поскольку письменная форма изменений и дополнений в договор не соблюдена, соответственно, предмет договора в части изготовления пирожных не согласован, соответственно у пекаря не возникло обязательств по изготовлению пирожных, а у заказчика, соответственно, не возникло обязанности их оплачивать.