Какие проблемы могут возникнуть при выходе на пенсию?

У мамы в паспорте и в свидетельстве о рождении отличаются места рождения (район). Какие проблемы могут возникнуть при выходе на пенсию? Нужно ли менять паспорт?

, Лейла, г. Набережные Челны
Ольга Ермоленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В настоящее время приказом Минтруда России от 04.08.2021 N 538н (ред. от 19.06.2023) «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства (место пребывания, место фактического проживания гражданина) на территории Российской Федерации, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, а также соответствующее заявление об установлении пенсии.
Среди документов, предусмотренных указанным приказом Минтруда, не поименовано свидетельство о рождении лица, обращающегося за установлением пенсии.

Но Ваша озабоченность различием данных в документах матери понятна и обоснована.

Во избежание проблем в дальнейшем, Вашей маме следует поменять паспорт. Сделать это можно через Единый портал госуслуг в электронной форме посредством подачи заявления о предоставлении услуг. В последующем заявителю (его представителю) необходимо явиться в подразделение МВД России или МФЦ для представления оригиналов документов и получения результата оказанной услуги.

В соответствии с п. 85.7 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 16.11.2020 N 773, замена паспорта гражданина РФ осуществляется по заявлению гражданина о замене паспорта в связи с изменением, в частности, фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения.