Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Нужна ваша консультация
1. После гибели супругов Носковых в результате аварии на предприятии в марте прошлого года за пенсией 2 апреля текущего года обратились:
-сын 19-ти лет – инвалид 2 группы (2 степени) вследствие военной травмы, полученной в период службы по призыву, установлена 3 месяца назад;
-дочери-двойняшки 13-ти лет;
-сестра погибшей 48 лет, работающая на дому, чтобы иметь возможность ухаживать заплемянниками (срок ее договора истекает в мае текущего года).
Кому из них будет назначена пенсия и на какой срок?
В соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» право на получение пенсии имеют: дочери-двойняшки – до достижения ими 14 лет, сестра погибшей – на срок в 1 месяц.
2. В результате гибели Артемова от несчастного случая на производстве без кормильца осталась его семья:
- жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;
- дочь 2,5 лет;
- сын 1985 г. рождения, работающий по трудовому договору (средняя заработная плата –3,5 МРОТ);
-первая жена – инвалид 3 группы (1 степени), которой в соответствии с устнойдоговоренностью между бывшими супругами выплачивались ежемесячные суммы в размере 3 МРОТ;
- дочь от первого брака, студентка вуза 5 курса очной формы обучения, 22 лет, замужем.
Артемову было 54 года, соотношение его заработка к средней заработной плате в стране –10,7. Будучи бывшим военнослужащим, уволенным с военной службы в соответствии с организационно-штатными мероприятиями, имеющим выслугу 19 лет и проработавшим еще 15 лет, он получал пенсию за выслугу лет в размере 6 000 руб. и заработную плату в размере 16 000 руб.
Кто из вышеперечисленных граждан имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца и на какой срок? Определите порядок назначения пенсии по случаю потери кормильца и размер пенсии.
В соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» право на получение пенсии имеют жена и дочь. Эта пенсия устанавливается на срок достижения дочери 14 лет.
- Penguins.jpg
Согласно части 2 статьи 16 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца определяется и рассчитывается по формуле:
П = ПКмуж / (Т * Кмуж) / КНмуж + ПКжена / (Т * Кжена) / КНжена + Б
ПКмуж = ПК1 + СВ + ПК2
ПК1 = (РП — 450) * Т
РП = 0,55 * 1,8 * 1671 = 1654,29 = 1654,3
ПК1 = (1654,3 — 450) * 192 = 1204,3 * 192 = 231225,6
СВ = ПК1 * 10% = 231225,6 * 0,1 = 23122,56 = 23122,6
ПКмуж = 231225,6 + 23122,6 = 254348,2
ПКжена = ПК1 + СВ + ПК2
ПК1 = (РП — 450) * Т
РП = 0,55 * 1,2 * 1671 = 1102,86 = 1102,9
ПК1 = (1102,9 — 450) * 192 = 652,9 * 192 = 126700,8
СВ = ПК1 * 10% = 126700,8 * 0,1 = 12670,08 = 12670,1
ПКжена = 126700,8 + 12670,1 = 139370,9
КНмуж = КНжена = 3
Б = 2562
П = 254348,2 / (192 * 1,07) / 3 + 139370,9 / (192 * 1,07) / 3 + 2562
П = 254348,2 / 205,44 / 3 + 139370,9 / 205,44 / 3 + 2562
П = 412,7 + 226,1 + 2562 = 3200,8 рублей
Учитывая вышеизложенное и согласно части 2 статьи 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ — сыну и дочерям-двойняшкам будут назначены пенисии по случаю потери кормильца до достижении ими 23 лет в равной сумме (3200,8 рублей) каждому.