Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получение гражданства в упрощённой форме

Добрый день,я гражданка Украины,в 2012году получила вид на жительство на 5 лет.С 2008 года постоянно проживаю и работаю в Республике Башкортостан.Подскажите пожалуйста что необходимо для получение гражданства РФ в упрощённой форме. Спасибо большое.с уважением.

15 Марта 2014, 13:54, вопрос №396504 Елизавета, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Елизавета, пока поправки в ФЗ не внесены. Вы можете получить в обычном порядке.

    Упрощенный порядок получения гражданства РФ предусмотрен при наличии следующих оснований:

    соискатель российского гражданства имеет проживающего на территории России хотя бы одного родителя – гражданина РФ

    соискатель – бывший гражданин СССР, не получивший гражданства ни одного из государств, ранее входивших в состав Советского Союза, проживавший или проживающий на территории государства – бывшей республики СССР

    заявитель – гражданин одного из государств бывшего СССР, получивший среднее специальное или высшее образование в российском образовательном учреждении

    заявитель был рожден на территории РСФСР и имел советское гражданство

    соискатель проживает в России и более трех лет состоит в законном (зарегистрированном) браке с гражданином (гражданкой) России

    соискатель – нетрудоспособное лицо, имеющее совершеннолетних трудоспособных детей – граждан России

    заявитель имеет ребенка – гражданина России, при условии, что второй родитель – гражданин России, [лишенный родительских прав] (ограниченный в родительских правах), или признанный недееспособным (ограниченным в дееспособности), или признанный безвестно отсутствующим, или умер

    заявитель имеет ребенка – гражданина России, достигшего 18-летнего возраста и признанного судом недееспособным или ограниченно дееспособным, при аналогичных условиях в отношении второго родителя

    соискатель – нетрудоспособное лицо – гражданин государства, входившего в состав Советского Союза, при условии, что это лицо было зарегистрировано по месту жительства в России на 01.07.2002

    соискатель – ветеран Великой Отечественной войны

    гражданство получает несовершеннолетний ребенок или недееспособное лицо

    заявитель перебирается в Россию по Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, при условии наличия регистрации по месту жительства в субъекте РФ, выбранного им в качестве постоянного места жительства.

    15 Марта 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats