Здравствуйте, мне 18 лет на меня напал человек еще старше меня, он ударил меня в голову оставив шишку я вызвал

Здравствуйте, мне 18 лет на меня напал человек еще старше меня, он ударил меня в голову оставив шишку я вызвал полицию они сказали типо ничего ему за это не будет так как шишка небольшая легкая тяжесть повреждения, и типо смысла нету писать заявление. Так ли это?

, Заболотник Олег, г. Саянск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег!

К сожалению да — уголовной ответственности в данном случае не наступает.

Но вы, можете все равно написать Заявление о возбуждении уголовного дела, зарегистрировать его в полиции (ему присвоят номер КУСП) и после получения письменного Отказа в возбуждении уголовного дела в котором Вам разъяснят право обращения в суд — обращаться в суд по месту проживания (регистрации) причинителя вреда с иском о возмещении Вам морального вреда и расходов на лечение — в этом случае лицо, которое причинило вам вред здоровью будет привлечено к гоажданско-правовой ответственности.

Отдельно. Зафиксируйте травму в травмпункте, пусть они выдадут соответствующую справку о причинной травме.

Хорошего дня!

Заболотник Олег
Клиент, г. Саянск
Ну уже поздно писать заявление, я просто для себя, значит кого я вызывал это не полиция а оборотни, потому что они вели себя не корректно с гражданином, приехали на вызов не представились когда обращались ко мне, так же я хотел воспользоваться статьёй где можно подать заявление и объяснение устно, а они ответили в ответ нет такой статьи!