Добрый день Я работаю официально плачу налоги Сейчас прохожу

Добрый день! Я работаю официально, плачу налоги. Сейчас прохожу достаточно дорогостоящее лечение в стоматологии и собираюсь запрашивать налоговый вычет за лечение. Мой молодой человек зарегистрирован как самозанятый и работает на платформе наймикс, его оплата приходит на мою карту, так как у него нет возможности сейчас оформить личную карту. Это как-то может повлиять на запрос налогового вычета или нет?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! А по какой причине, ваш молодой человек не может оформить карту? От данной причины частично будет зависеть ответ на ваш вопрос.

А так, могу сказать, что проблемы от части могут возникнуть. Например, придется объяснять и доказывать налоговой и прочим органам источник появления данных средств на вашей карте. Это потенциально может быть нарушением статей 159 «Мошенничество» и 199 «Уклонение от уплаты налогов».

В будущем вам, возможно, придется доказать, что данные денежные средства не являются вашим доходом, для этого вашему молодому человеку нужно выставлять чеки заказчикам как самозанятому, чтобы обосновать, что это именно его доход.

На выплату налогового вычета не должно повлиять, так как для его получения нужно предоставлять в налоговую документы о расходах на лекарства, договор с мед учреждением и налоговую декларацию. Просто не указывайте средства молодого человека в ваших доходах.

У вас могут возникнуть проблемы другого характера, связанные с тем, что вы помогаете уклоняться вашему молодому человеку от долговых обязательств и уплаты налогов. Это может привести как к административным штрафам, так и к уголовной ответственности. Последнее маловероятно, так как вы просто помогали молодому человеку, но все равно возможно.

Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Я работаю официально, плачу налоги. Сейчас прохожу достаточно дорогостоящее лечение в стоматологии и собираюсь запрашивать налоговый вычет за лечение. Мой молодой человек зарегистрирован как самозанятый и работает на платформе наймикс, его оплата приходит на мою карту, так как у него нет возможности сейчас оформить личную карту. Это как-то может повлиять на запрос налогового вычета или нет?
Налоговый вычет предоставляется гражданину уплачивающему НДФЛ. Других ограничений нет.  А ваш молодой чел. видимо должник и скрывается от приставов, что не есть хорошо.  По получаемым Вами доходам без регистрации в качестве ИП или СЗ у налоговиков могут быть вопросы.