К военнослужащим это относится?
Здравствуйте, я 1 января 2024 года подняли МРОТ. Скажите у когда поднимется зарплата? К военнослужащим это относится?
Здравствуйте!
с 1 января 2024 года поднимается МРОТ и те люди, которые получают заработную плату в размере МРОТ, для них она поднимется.
МРОТ – это минимальный размер оплаты труда. То есть законодательно установленный минимум оплаты труда в месяц при условии, что человек полностью отработал за этот период норму рабочего времени и выполнил нормы труда (трудовые обязанности) (ст. 133 ТК РФ).
Добрый день, Эльвира! Да, военнослужащим с 1 января 2024 года проиндексируют денежные выплаты на 4,5 % (Постановление Правительства Российской Федерации от 25.12.2023 № 2293«Об индексации в 2024 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), гражданам, проходившим военные сборы, и гражданам, пребывающим (пребывавшим) в добровольческих формированиях»).
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин