Забрали ребенка в детский дом как быстро вернуть?

Забрали ребенка в детский дом как быстро вернуть ??? По ложному доносу

, Анастасия, г. Иркутск
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Ребенка в детский дом могут забрать на временных основаниях в связи с ситуативными обстоятельствами или на постоянной основе. В первом случае лишение/ограничение родителей в родительских правах не происходит и для забирания используются документы, оформленные органом опеки и попечительства. Тогда для возврата ребенка нужно документально подтвердить либо необоснованность оснований для временного изъятия ребенка, либо фактизменения ситуации и отсутствия в настоящее время оснований для нахождения ребенка в детском сиротском учреждении. Это проще и быстрее. Во втором случае происходит лишение/ограничение родителей в родительских правах и возврат ребенка возможен исключительно в судебном порядке после восстановления в родительских правах, а это можно начинать реализовывать никак не ранее полугода с даты вступления в законную силу решения суда о лишении/ограничении в родительских правах.

Надеюсь, что Ваш случай первый. И тогда достаточно письменных доказательств надлежащего исполнения родительских обязанностей и утраты/отсутствия основания для изъятия ребенка.