Мне 53 г, северный стаж 6 лет имею 2 детей, когда можно выйти на пенсию женщине

Мне 53 г, северный стаж 6 лет имею 2 детей, когда можно выйти на пенсию женщине.

, Тажетдинова Алевтина Хисматулловна, г. Братск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Досрочное назначение страховой пенсии при разных основаниях по достижении возраста при определённых условиях регламентирует на основании пункта 2 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ

Женщины, родившие двух и более детей, может выйти на пенсию по достижению возраста: 50 лет.

Страховой стаж: не менее 20 лет

Специальный стаж — не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Таким образом закон нам говорит, что Ваше право на досрочный выход на пенсию зависит от Вашего страхового и специального стажа.

Доброго Вам дня