Может ли она оформлять квартиру на себя без моих отказов и моего участия?

Доброго времени суток! Ситуация следующая мой отец был лишен родительских прав. У него есть квартира. Отец привел ее в негодность, отключены все коммуникации. Мне квартира его не нужна вообще. Эту квартиру хочет оформить на себя моя тетя, сестра отца. Но от меня требует чтобы я пошла к нотариусу и написала отказ от наследства. Может ли она оформлять квартиру на себя без моих отказов и моего участия? Как ей это сделать. И еще, отец живой, квартира оформлена на него.

, Марина Шеставина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Но от меня требует чтобы я пошла к нотариусу и написала отказ от наследства.

 Добрый день!

Поскольку собственник квартиры жив, ни о каком наследстве пока речи не идёт и вам не надо посещать сейчас нотариуса по этому вопросу.

Может ли она оформлять квартиру на себя без моих отказов и моего участия? Как ей это сделать. И еще, отец живой, квартира оформлена на него.

 Если собственником квартиры является ваш отец, то переоформить квартиру на свою сестру может только он по любой гражданско-правовой сделке, например, договору дарения.