Здравствуйте Подскажите пожалуйста обязательно ли сдавать

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли сдавать внутренний экзамен по вождению в автошколе или можно самостоятельно отдать документы в ГИБДД?

При условии что внутренний экзамен по теории сдал и все часы обучения прошёл.

Много информации увидел о том что это развод на деньги, а не обязательная процедура, но не уверен в том что это так.

Помогите, пожалуйста, разобраться

, Вениамин, г. Челябинск
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Для получения водительского удостоверения, обучение в автошколе является обязательной процедурой. В соответствии с Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О безопасности дорожного движения»

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Без обучения в автошколе можно было сдавать экзамены в гибдд до 2013г!

ВСего хорошего! С уважением к Вам, Злата Владиславовна М.