Правомерно ли поступает командир роты не отпуская в отпуск?

Мой муж военнослужащий, уже пол года находится на СВО. не отпускают в отпуск, ссылаясь на то что он переводится в другую роту. Переводится из-за личной неприязни командира роты к мужу. Приказа на перевод ещё нету. Мы многодетная семья, у меня есть ограничения по физическим нагрузкам, также сын младший начал заикаться. Правомерно ли поступает командир роты не отпуская в отпуск? Что можно сделать?

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Отпуск предоставляется с учетом боеготовности поэтому такое может быть. Он рапорт  подавал?

В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Наталья
Клиент, г. Москва
Да, подавал, но его должен подписать командир, командир не подписывает специально

 У командования есть право отказать в предоставлении отпуска.

Он должен принять рапорт и п результатам его рассмотрения вправе принять решение об отказе в его удовлетворении.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерно ли поступает командир роты не отпуская в отпуск? Что можно сделать?

По смыслу действующего законодательства отпуск представляется при соблюдении условий, установленных ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования,а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, решение о предоставлении отпуска принимается командованием с учетом обеспечения боевой готовности воинской части, что предполагает учет:

— имеющихся вакансий в части

— стоящие перед ней задачи

— достаточности личного состава для выполнения этих задач

и т.п. обстоятельства.

С учетом данного положения, решение о предоставлении отпуска отнесено к компетенции командования, в связи с чем военнослужащему может быть отказано в предоставлении отпуска.