8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли поступает командир роты не отпуская в отпуск?

Мой муж военнослужащий, уже пол года находится на СВО. не отпускают в отпуск, ссылаясь на то что он переводится в другую роту. Переводится из-за личной неприязни командира роты к мужу. Приказа на перевод ещё нету. Мы многодетная семья, у меня есть ограничения по физическим нагрузкам, также сын младший начал заикаться. Правомерно ли поступает командир роты не отпуская в отпуск? Что можно сделать?

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Отпуск предоставляется с учетом боеготовности поэтому такое может быть. Он рапорт  подавал?

В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Да, подавал, но его должен подписать командир, командир не подписывает специально
Да, подавал, но его должен подписать командир, командир не подписывает специально

 У командования есть право отказать в предоставлении отпуска.

Он должен принять рапорт и п результатам его рассмотрения вправе принять решение об отказе в его удовлетворении.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Правомерно ли поступает командир роты не отпуская в отпуск? Что можно сделать?

По смыслу действующего законодательства отпуск представляется при соблюдении условий, установленных ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования,а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, решение о предоставлении отпуска принимается командованием с учетом обеспечения боевой готовности воинской части, что предполагает учет:

— имеющихся вакансий в части

— стоящие перед ней задачи

— достаточности личного состава для выполнения этих задач

и т.п. обстоятельства.

С учетом данного положения, решение о предоставлении отпуска отнесено к компетенции командования, в связи с чем военнослужащему может быть отказано в предоставлении отпуска. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я мобилизованный офицер капитан, назначен командиром роты, могут ли меня перевести на нижестоящую должность без моего согласия, контракт не заключал
Здравствуйте, я мобилизованный офицер капитан, назначен командиром роты, могут ли меня перевести на нижестоящую должность без моего согласия, контракт не заключал
, вопрос №3963968, Иван юрьевич, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я отбываю наказания в виде принудительных работ, меня не отпускают домой на отпуск на восемнадцать календарных дней, взыскании не имею
Здравствуйте, я отбываю наказания в виде принудительных работ, меня не отпускают домой на отпуск на восемнадцать календарных дней, взыскании не имею.
, вопрос №3963474, Владислав, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте моего молодого человека не отпускают в отпуск 14 месяцев, СВО, рапорт рвут.что делать?
Здравствуйте моего молодого человека не отпускают в отпуск 14 месяцев, СВО, рапорт рвут .что делать?
, вопрос №3963433, Наталья, г. Москва
Семейное право
Мать не отпускает ребенка к отцу на новый год имеет ли право отец забрать ребенка к себе на новый год без разрешения матери?
Мать не отпускает ребенка к отцу на новый год имеет ли право отец забрать ребенка к себе на новый год без разрешения матери?
, вопрос №3962818, Сергей, г. Братск
Налоговое право
Подскажите правомерны ли действия сотрудника фнс?
Здравствуйте! Я самозанятая, педагог по танцам. Арендую по часам помещение (не по договору, на устной основе) и провожу занятия. Работаю уже очень давно, много клиентов и хорошие отношения с арендодателями. Пришла на занятия одна девушка, которая перестала ходить на занятия и направила на меня жалобу в фнс. Сегодня мне звонит арендодатель и говорит что ему звонил сотрудник фнс и спрашивает мои данные а именно отчество, телефон, где проживаю и тд, спрашивает как мы работаем по договору или нет и тд. Говорит что на меня подали жалобу в налоговую из-за того что я не оказала услуги. Угрожали что если данные не дадут то будут проверять все здание и разговаривать по другому. Мне никто не звонил. Но люди очень обеспокоены. Подскажите правомерны ли действия сотрудника фнс? Что делать в данном случае? Очень не хочется звонить этому грубияну и что-то выяснять. Подскажите пожалуйста
, вопрос №3962754, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.01.2024