Могу ли я восстановить право на получение жилья как сирота

Здравствуйте. Мне 38 лет, до 18 лет воспитывали опекуны. Я и не знала , что должна была получить квартиру от государства как сирота. Опекуны ничего не дали. Могу ли я восстановить право на получение жилья как сирота

, Ольга, г. Астрахань
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Вы можете получить жилье от государства в том случае, если у Вас нет сейчас жилья в собственности, вы не являетесь нанимателем жилого помещения, вы не являетесь членом семьи нанимателя жилого помещения или собственника:

Однако дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, достигшие 23-летнего возраста, не утрачивают право на получение жилья (причем благоустроенного жилья) от государства. Факт достижения 23-летнего возраста не может быть основанием лишения права, гарантированного Конституцией Российской Федерации. Данная позиция находит подтверждение в судебной практике, например в Кассационных определениях Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 10.11.2020 N 88а-22885/2020, от 21.01.2020 по делу N 88-636/2020, 88-2405/2020.

www.consultant.ru/law/podborki/vklyuchenie_v_spisok_detej-sirot_posle_23_let/
© КонсультантПлюс, 1992-2024