Имеет ли уже после развода какие-то права на этот дом жена?

Тема: семейное право, бракоразводный процесс, раздел имущества. Имеем: муж жена и 1 несовершеннолетний ребёнок, Имущество: квартира в собственности, машина в кредите, дом в ипотеке. При разводе муж подписывает документы на передачу право собственности жене на квартиру и машину, происходит развод дом остается нетронутым с точки зрения юридического аспекта. Имеет ли уже после развода какие-то права на этот дом жена? И какие права у мужа? Также прошу учесть то что первоначальный взнос на дом давала семья мужа определённую сумму и дом оформлен именно на него, и ипотеку также платил муж. Заранее спасибо

, Татьяна, г. Домодедово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Надо, конечно, смотреть, что за «документы» подписал муж. Навскидку, если был заключен брачный договор или соглашение о разделе и про дом там ничего не было указано, то дом остался в общей собственности бывших супругов. Долг по ипотечному кредиту может быть признан общим и доля бывшего супруга в праве на дом может быть увеличена, если он докажет вложение личных подаренных его родней средств — по иску бывшего супруга.

То, что

дом оформлен именно на него, и ипотеку также платил муж

 значения для раздела не имеет. Половину уплаченных после расторжения брака платежей по кредиту он вправе взыскать с бывшей жены.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).