Можно ли сейчас уволиться ему?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если человек служит по контракту уже 3 года,в ноябре он подписал новый, так как тогда сказали, что уволиться нельзя, сейчас же вышел закон с 1 января 2024 года, о том, что можно уволиться по собственному желанию и по ряду других причин. Подскажите пожалуйста, это правда? Можно ли сейчас уволиться ему?

, Яна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Какого-либо закона, который позволил бы уволиться военнослужащим по контракту с 01.01.2024 в силу не вступило.

Согласно указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» в настоящее время имеются 3 безусловных основания для увольнения военнослужащего по контракту:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

 в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если он под них не подпадаете, то безусловно ему будет не уволиться.

Но с 3 августа 2023 года  есть возможность быть уволенным в рамках  указа Президента РФ №580дсп от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» , в том числе и по собственному желанию, но только при наличии уважительных причин.

Под ними,  согласно постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8  «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

При подаче рапорта на увольнение военнослужащему в нем надо указать почему его случай является исключительным. Именно этот момент — исключительность  случая, будет рассматриваться в ходе аттестационной комиссии, которая должна принять решение  — является ли он исключительным и подлежит ли военнослужащий увольнению. Кроме того, вопрос его увольнения будет решаться с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти. При этом, приказ о его увольнении пойдет на подпись Министру обороны РФ.

Так как это основание для увольнения является не безусловным, то решение будет приниматься аттестационной комиссией воинской части и не факт, что в его пользу.

 Подскажите пожалуйста, это правда?

Не совсем. Такого закона нет. Но есть указ Президента РФ №580дсп от 3.08.2023, по которому уже увольняют военнослужащих по контракту, но не всех подряд, а тех, чей случай признают исключительным на аттестационной комиссии.

Можно ли сейчас уволиться ему?

Теоретически, такое право у него имеется. На практике, надо, чтобы аттестационная комиссия признала его случай исключительным, а причину для увольнения — уважительной, что довольно сложно добиться.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Конкретного закона о возможности увольнения с 1 января 2024 года для всех желающих военнослужащих принято не было, если у него не наступил предельный возраст службы, ему не установили категорию Д — не годен к военной службе по результатам ВВК или он не был осуждён к лишению свободы, он может только попробовать воспользоваться положениями Указа Президента РФ №580ДСП, но при наличии исключительных уважительных причин для увольнения (точного перечня таких причин нет, всё решается индивидуально), вопрос рассматривается на аттестационной комиссии в части, могут и не уволить, увольнения в таком случае — право, а не обязанность командования.

Яна
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, как понимать юриста нам нет смысла? Шансы нулевые даже с ним правильно)
Яна
Клиент, г. Москва
?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Яна, добрый вечер.

, в ноябре он подписал новый,

 Уволиться он не сможет.

Подписав контракт, он тем самым подпадает под действие ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым повышен предельный возраст пребывания ан военной службе до  65 лет.

Он может конечно подать рапорт на увольнение по собственному желанию, но перспектива удовлетворения рапорта стремиться к нулю.

Тут нужно понимать, что он  может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Кроме того указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп определило в числе условий увольнения — если аттестационная комиссия сочтет основание увольнения исключительным.

Как отмечено в указе решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям,принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

В том случае, если аттестационная комиссия признает исключительность увольнения и на основании ее заключения Ваше командование сочтет возможным Ваше увольнение, то им в силу приказа Министра обороны 660 готовится представление на увольнение, которое передается в кадровый орган.

Кадры по результатам рассмотрения поданного представления с рапортом на увольнение и заключением аттестационной комиссии передают его на рассмотрение Министру обороны РФ.

 Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

В Вашем случае окончательное решение будет принято Министром обороны РФ.

Яна
Клиент, г. Москва
А если бы он не подписал новый контракт, получилось бы или тоже не факт?

 То же нет.

Подписанный контракт определяет лишь размер предельного возраста, достижение которого является безусловным основанием для увольнения.

Просто с новым контрактом его предельный возраст был просто увеличен.