Нужна ли справка из ПНД при выписке их из квартиры, особенно бабушки, для совершения сделки купли-продажи

я покупаю квартиру в ипотеку. В квартире 3 прописанных жильца: хозяйка 39лет.,её мать, мать матери(бабушка). нужна ли справка из ПНД при выписке их из квартиры ,особенно бабушки, для совершения сделки купли-продажи.

, Рудольф, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Такая справка при снятии с регистрационного учёта не требуется.

Если, зарегистрированные лица самостоятельно откажутся сниматься с рег.учёта, то вам придётся обращаться с иском в суд. Но и в этом случае такая справка не потребуется, поскольку  в данном случае вы реализуете свои права собственника по свободному владению и пользованию купленной квартирой (статья 209 ГК РФ)

2. Справка из ПНД, также не входит в обязательный пакет документов со стороны продавца при заключении сделки с недвижимостью (статьи 549, 550 ГК РФ). Однако она может стать весомым аргументом при возможных дальнейших разногласиях (в том числе при судебном разбирательстве) и  также обеспечит ваше спокойствие и уверенность в сделке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Дело в том, что это может быть требованием Вас как покупателя, в целях обеспечения действительности сделки. В соответствии с п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Обязательного такого требования нет в законодательстве ни для сделки, ни для выписки с места регистрации.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, такая справка не нужна для снятия с регистрационного учета. Если бабушка не являлась собственником квартиры, то также такая справка не требуется с целью доказательства того, что в момент совершения сделки бабушка была здравомыслящей — то есть  в момент ее совершения не была в таком состоянии, когда она не была способна понимать значение своих действий или руководить ими, и сделку  ( купли- продажи) в дальнейшем можно было бы оспорить согласно ст. 177 ГК РФ — «Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими»

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ed32a600777540e9a99f6e07536cad62ba4ee882/

Если бабушка долевой собственник указанной квартиры, то желательно такую справку получить для целей возможного судебного разбирательства, однако это не обязательное требование законодательства.