Повреждения на СТО

Здравствуйте!

Обратилась по поводу ремонта одометра на СТО, попросили загнать авто в ремонтный бокс. Я пыталась отказаться, говорила, что боюсь ремонтных ям и просила сотрудников загнать мою машину. Они настояли на самостоятельном мною загоне авто. На яме уже стоял другой автомобиль. При загоне отвлеклась на сотрудника, который руководил движением , стоя между тем авто и моим, и нечаянно нажала боком обуви на педаль газа. Мой автомобиль резко дернулся вперед, ударил тот а\м, тот дернулся назад. В итоге у того а\м поврежден бампер и крышка багажника (ударился задом о батарею отопления). Через некоторое время пришел хозяин а\м, потребовал возмещать покупку новых бампера и багажника. а\м мерседес s500, дорого. Мой автомобиль тоже получил существенные повреждения. Страховая фирма отказала, сотрудники ГИБДД отказались выдавать документы, говоря, что это не ДТП и не страховой случай. Должен ли владелец СТО нести ответственность, хотя бы в равной со мной мере?

Спасибо.

, Светлана, г. Райчихинск
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Владелец СТО в данной ситуации ответственность нести не должен. Так же правомерен отказ от управления вашим автомобилем на территории СТО, как раз во избежание ответственности в таких случаях.