Подала на мат.каптал в учет выплаты основного долга по ипотеке, полуила отказ, не понимаю почему помогите разобраться в данной ситуации прикрепляю заявление и отказ

Подала на мат.каптал в учет выплаты основного долга по ипотеке,полуила отказ,не понимаю почему

помогите разобраться в данной ситуации

прикрепляю заявление и отказ

  • заявление маткап
    .pdf
  • отказ маткап
    .pdf
  • мат кап
    .pdf
, Ирина, г. Красноярск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Распоряжаться капиталом может только то лицо, на кого выдан сертификат, то есть в большинстве случаев мама.
Обратите внимание: материнский капитал нельзя потратить на погашение кредита, взятого на ремонт квартиры. Это не предусмотрено Законом № 256-ФЗ.
По общему правилу самое раннее, когда можно распорядиться материнским капиталом, — это по истечении трех лет со дня рождения или усыновления ребенка.

Юрлица не могут распоряжаться маткапиталом.

 С, уважением

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! У Вас в отказе указано, что причина отказа — это именно предоставление недостоверных сведений, и как следствие нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении

Согласно пп. 2.ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:

2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;

Смотрите, если Вы не согласны с вынесенным решением, и все указанные сведения в заявлении достоверные, то Вы имеете право обжаловать этот отказ в порядке починенности  —  в вышестоящий орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или в судебном порядке,  согласно ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», что и советую сделать.

Если Вам необходима подробная консультация — Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!