Ребенок инвалид детства 3 группа после 18 лет отец должен платить алименты

, Анна, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

После достижения ребёнком 18 лет, алименты могут быть взысканы, если ребёнок нетрудоспособен т.е. имеет инвалидность и является НУЖДАЮЩИМСЯ  помощи.

ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

А при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.