Хотим с мужем взять отказничка из детдома

Доброй ночи. У меня был рак шейки матки второй степени. Прошла Химио-лучевую терапию. Детей теперь иметь не могу. Хотим с мужем взять отказничка из детдома. Муж работает водителем, я директор магазина. Мне 37 лет, супругу 40. Как можно это сделать?

, Мария, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Первоначально Вам надо определиться, можете ли Вы в принципе быть усыновителем (опекуном) ребенка по состоянию здоровья.

Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, включает:

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

У вас, видимо, была II стадия (вы назвали второй степенью). Является ли пройденная Вами терапия «радикальным лечением» сказать может только медицинский специалист.

Рекомендую в органе опеки узнать, где в вашем городе проходят медицинские обследования будущие опекуны и усыновители и пройти там предварительное обследование на соответствие указанным требованиям.

И вообще лучше начать с похода в орган опеки. Там Вам скажут, насколько длинная «очередь» на ребенка того возраста, что Вы хотите взять в семью, какие обследования надо пройти, какие документы собрать и т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).