Вопрос: насколько правомерны манипуляции с паспортом родственников БЖ?

Доброго времени!

С 2005г. на меня зарегистрировано собственное жилье, 3х комнатная квартира. Второй ребенок родился в 2008г. жена была прописана у своей мамы, я у своего отца. Теща начала суету, что она платит за детей и следует мне решить этот вопрос. На тот момент я жена и дети уже двое, жили в частном доме у моего деда. Жена не хотела, чтобы я прописывал ее в свою квартиру т.к. там еще не было ремонта. Тогда она сама решила этот вопрос. Взяла домовую книгу моего деда, отнесла к маме, которая через связи прописала ее и детей, но в адресе была очевидная ошибка в частном доме указали дробь и корпус. Этот паспорт я не видел до 2012г.

Мой дед был льготником, как труженик тыла ВОВ, получал возвраты от затрат на коммуналку. В конце 2011г. родился третий ребенок. Жена поступила в роддом, там начались какие-то траблы и ее оформили рожать, как иногороднюю. У ребенка были, сложности после рождения, перевели в детскую больницу не выписывая. Выписали только в декабре, через месяц. После новогодних праздников принялись оформлять документы на ребенка, ИНН, СНИЛС и т.п. Тут она мне говорит, что у нее не принимают паспорт, говорят, что нужно менять. Когда я увидел ее прописку ..... удивился, как так? Пенсионный и налоговая рекомендовали заменить паспорт. Но она отдала паспорт маме и через пару недель были готовы все документы и в паспорте была исправлена прописка. Штамп о снятии с регистрации без даты по ошибочному адресу и штамп с исправленным адресом с датой регистрации от 2008г. С этого момента начались проблемы у деда. Я все время был на работе, жена с детьми и дедом дома. От соседей узнал, приходили из соцобеспечения, что-то у него спрашивали, он мне ничего не сказал, забыл. Уже в 2020г. узнал, что кто-то оформлен, как ухаживающий за дедом, жена сказала, что не знает. Просил получить выписку из ее пенсионного, отказала. Хотя она ушла с работы в 2011г, и скорее всего ее мама оформила, чтобы не прерывался трудовой стаж. В итоге, в конце 2020 заболел дед. Чтобы не платить пошлину за вступление в наследство (завещание на меня от 2004г) решил прописаться, так родственники жены, и она в том числе начали препятствовать этому. Убеждали, чтобы я переделал дом на старшую дочь и всякая ересь. Дед умер в начале 2021г. жена подала иск на исключения меня из наследственной массы. В итоге в наследство я вступил, арест с недвижимости сняли. Я подал на развод. Она еще один иск с требованиями о признании имущества совместно нажитым. В прошлом году уже бывшей жене направил предупреждение с требованием сняться с регистрации, далее подал иск на выселение (заблокировали другим иском, о определении места жительства детей). Адвокат БЖ, тупо закидывает заявлениями в полицию на моих свидетелей по гражданскому иску, чтобы у них не было желания мне помогать и другим не повадно было.

Вопрос: насколько правомерны манипуляции с паспортом родственников БЖ? Стоит ли мне тратить деньги, время и свои нервы для подачи заявления в полицию для возможного аннулирования ее регистрации, либо на поиски признаков мошеннических действий, может там есть сговор группы лиц? Или манипуляции с паспортом признают случайной ошибкой сотрудника МВД, сделают кому-то выговор и все. Либо вообще не найдут состава преступления.

, Александрович, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист
В итоге в наследство я вступил, арест с недвижимости сняли.

 Добрый день! Если я правильно поняла, Вы являетесь единственным собственником на наследство, то есть, дом Вашего деда. Ваша супруга в этом доме зарегистрирована?

В прошлом году уже бывшей жене направил предупреждение с требованием сняться с регистрации, далее подал иск на выселение

 Если бывший член семьи утратил право пользования жилым помещением, то Вы вправе снять бывшую супругу с регистрационного учета:

ст.31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

заблокировали другим иском, о определении места жительства детей)

Суд уже вынес решение по данному вопросу? Вы платите алименты на содержание детей?

Уже в 2020г. узнал, что кто-то оформлен, как ухаживающий за дедом, жена сказала, что не знает. Просил получить выписку из ее пенсионного, отказала. Хотя она ушла с работы в 2011г, и скорее всего ее мама оформила, чтобы не прерывался трудовой стаж.

 Скорее всего, это было пособие по уходу за гражданином старше 80 лет, которое дает возможность страхового стажа.

Стоит ли мне тратить деньги, время и свои нервы для подачи заявления в полицию для возможного аннулирования ее регистрации, либо на поиски признаков мошеннических действий, может там есть сговор группы лиц?

 Думаю, на сегодня Вам важно дождаться решения суда об определении места жительства детей ( может быть, оно уже есть?). Сама регистрация Вашей бывшей супруги не порождает прав собственности на имущество ( на дом), в том числе и регистрация детей.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени  суток.

Я так понял манипуляции с паспортом БЖ были в 2011 году:? Если так, то тут особо никто разбираться не будет

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ составляет 2 года

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Так как это преступление небольшой тяжести.

По части 4 ст.159 УК РФ(если мошенничество связано с вопросом жилья) — срок давности составляет 10 лет

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

так как ч.4  ст.159 УК РФ тяжкое преступление.

Вы вправе подать заявление в полицию, как это делает адвокат вашей БЖ. но полиция скорее всего особо работать не будет. Возьмет объяснение с вас, вашей БЖ и откопирует паспорт и вынесет отказной, так как БЖ с адвокатом вряд ли даст признательные показания на взятку должностному лицу, на подделку документа или на мошенничество.

Поэтому, вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела в рамках ст.145 УПК РФ, ссылаясь на то, что истекли сроки давности, либо что не установлен состав преступления.

Вопрос: насколько правомерны манипуляции с паспортом родственников БЖ? Стоит ли мне тратить деньги, время и свои нервы для подачи заявления в полицию для возможного аннулирования ее регистрации, либо на поиски признаков мошеннических действий, может там есть сговор группы лиц? Или манипуляции с паспортом признают случайной ошибкой сотрудника МВД, сделают кому-то выговор и все. Либо вообще не найдут состава преступления.

Вопрос о правомерности будут разбирать сотрудники полиции, если вы подадите заявление.

Заявление я рекомендую подать, даже если и будет отказной, его можно будет изучить и установить, каким образом появилась регистрация. Этот вопрос я так понимаю, у вас до сих пор не выяснен. Именно для этого и нужна доследственная проверка полицией.

Но сразу говорю, полиция особо работать не будет, придется отменять отказной через жалобы прокурору в порядке ст.124 или через суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Насчет случайной ошибки — это вряд ли, но сроки давности прошли, к уголовной ответственности не привлекут.

Для более подробного разбора ситуации надо изучить материалы вашего гражданского дела, но это уже услуга, которая оказывается в рамках чата. Если будут вопросы, обращайтесь.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Стоит ли мне тратить деньги, время и свои нервы для подачи заявления в полицию для возможного аннулирования ее регистрации, либо на поиски признаков мошеннических действий, может там есть сговор группы лиц?

Вы вправе направить в полицию заявление о проведении проверки наличия в действиях вашей супруги признаков преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ.В порядке ст. 141 упк рф полиция проведет доследственную проверку, вызовет БЖ для дачи пояснений.Если полиция увидит состав преступления, то возможно будет возбуждено уголовное дело.Если нет-отказ в его возбуждении.По крайней мере, после получения письменного ответа на свое обращение вы сможете получить возможность ознакомиться с материалом доследственной проверки, прочитать, кто какие пояснения давал и сразу получите ответы на свои вопросы.

Или манипуляции с паспортом признают случайной ошибкой сотрудника МВД, сделают кому-то выговор и все. Либо вообще не найдут состава преступления.

Я не могу ответить на этот вопрос, так как не знаю всех обстоятельств дела, но как мне кажется на первый взгляд, скорее всего признают ошибкой (опиской), полученной при причине человеческого фактора.

 Адвокат БЖ, тупо закидывает заявлениями в полицию на моих свидетелей по гражданскому иску, чтобы у них не было желания мне помогать и другим не повадно было.

Поговорите со своими свидетелями.Пусть они при вызове в отделение полиции поясняют одно и то же: они участвуют в рассмотрении гражданского дела, что возможно это является причиной.По крайней мере их показания зафиксируют.В полиции станет понятно, в связи с чем так много жалоб и заявлений.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

насколько правомерны манипуляции с паспортом родственников БЖ?
жили в частном доме у моего деда
Но она отдала паспорт маме и через пару недель были готовы все документы и в паспорте была исправлена прописка. Штамп о снятии с регистрации без даты по ошибочному адресу и штамп с исправленным адресом с датой регистрации от 2008г.
Взяла домовую книгу моего деда, отнесла к маме, которая через связи прописала ее и детей, но в адресе была очевидная ошибка в частном доме указали дробь и корпус.

 то есть речь идет о постановке на регистрационный учет вашей БЖ по месту жительства в доме, принадлежащем деду. (В 2008 г., в 2011-2012 г). В тот период регистрационный учет осуществлялся в соответствии с административным регламентом, утвержденным Приказом ФМС РФ от 20.09.2007 N 208, в соответствии с п.17 которого

17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

Обычно такое согласие подтверждалось подписью собственника в заявлении о регистрации по месту жительства от регистрирующегося гражданина (приложение 6 к адм.регламенту). Соответственно, если такая подпись там есть и она принадлежит именно деду, то никаких манипуляций тут и нет. Если подписи нет или она не его (устанавливается только экспертным путем, причем потребуются образцы подписи деда, сделанные именно в тот период)- то действия по осуществлению рег.учета неправомерны. Все указанные Вами обстоятельства, в т.ч. о советах ПФР, налоговой и т.д. этот вопрос никак не решают. Все сводится только к одному — выражал ли свое согласие на регистрацию дед или нет.

И что это дает, непонятно. Даже установите Вы этот факт, он ведь не отменяет того, что

На тот момент я жена и дети уже двое, жили в частном доме у моего деда.

То есть БЖ была вселена и проживала в доме. И в этом случае заявляется требование о признании утратившей права пользования, а сам же рег.учет производен от наличия такого права или его отсутствия, признания судом утратившей БЖ права проживания. Поэтому, исходя из описанного Вами, я не вижу никакого смысла заострять внимание на соблюдении процедуры рег.учета и ее неправомерности. Вы элементарно не сможете обосновать, какое значение имеет вопрос применительно к рассматриваемым требованиям.

Она еще один иск с требованиями о признании имущества совместно нажитым.

 Имущество не является общим, так как получено Вами в порядке наследования (ст.36 СК РФ), а для отнесения его к общему БЖ должна доказать обстоятельства, указанные в ст.37 СК РФ. — за счет общих доходов и после смерти деда проведены такие улучшения, которые значительно увеличили стоимость дома. Других оснований тут быть не может.

С уважением