8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как долго я могу там находиться и на каком основании?

Добрый день. У меня вопрос по наследование имущества родной тетки и порядок действий. У мен умерла тетя. родная сестра моего отца. Прямым родственников первой линии у нее нет (мужа. детей, родителей). Родственники второй линии это родные две сестры, брат. Я являюсь дочерью ее умершего второго брата. Имею ли я права на наследство? Какой порядок действий предусмотрен? Какие документы мне необходимо предоставить? Так я могу попасть в квартиру своей умершей тетки? Как долго я могу там находиться и на каком основании?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

1. Вы вправе наследовать долю за своего отца. Это называется наследованием по праву представления (ст.1143 и 1146 ГК РФ).

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Какие документы я должна предоставить?

Какие документы я должна предоставить?

Паспорт, свидетельство о рождении. Более точный перечень вам скажет нотариус, к которому вам необходимо обратиться не позднее 6 месяцев со дня смерти тети.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Мария, добрый день.

Имею ли я права на наследство?

 При отсутствии завещания в пользу других лиц -да, Вы вправе наследовать как наследник 2-ой очереди по праву представления в пределах той доли, что причиталась бы Вашему отцу, если бы он был жив (см. ст.1141, п.2 ст.1143, п.1 ст.1146 ГК РФ).

Какой порядок действий предусмотрен?

 1. проверьте, открыто ли уже наследственное дело. Это возможно посредством сервиса нотариальной палаты, ссылка здесь

2. Если наследстенное дело не открыто, то обращаетесь к любом нотариусу того региона, где была зарегистрирована умершая по месту жительства и предоставляете: 1. заявление о принятии наследства/или выдаче свидетельств о праве на наследство (может быть составлено у нотариуса или подготовлено заранее), свидетельство о своем рождении, свидетельства о рождении и о смерти своего отца, свидетельство о рождении умершей,документы, подтвердающие смену ею фамилии, документы о ее рег.учете по месту жительства. Свидетельство о смерти, если его ранее никто не получал, что вряд ли, или имеются препятствия в получении у такого лица -запрашиваете в ЗАГС дубликат, подтвердив родство с умершей. Часть документов может быть донесена Вами и позже. И остальной перечень документов зависит от состава наследства и возможных нюансов применительно к непосредственно обстоятельствам. Подчеркнутое — это начальный минимум.

Полный перечень того, что необходимо нотариусу установить для выдачи Вам свидетельства -см. в ст.72 Основ законодательства о нотариате.

Если наследственное дело открыто — обращаетесь к тому нотариусу, которым оно открыто.

3. 

Так я могу попасть в квартиру своей умершей тетки?

 Не ясно, в чем проблема. Кто-то не пускает? Где ключи? Берете ключи, открываете квартиру, заходите. Можете вместе с остальными наследниками вместе.

Как долго я могу там находиться и на каком основании?

нет ограничений, с даты смерти тетки при принятии наследства (обращении к нотариусу) Вы считаетесь собственником, которому принадлеит право владения и пользования своим имуществом, это и есть основание. (ст.209 ГК РФ, п.4 ст.1152 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Налоговое право
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ, работает официально, платит налоги, имеет ИНН РФ, вопрос: является ли он резидентом РФ при данных условиях? заренее благодарю.
, вопрос №4089358, Виктор, г. Калининград
Уголовное право
И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление?
у меня сын сидит в СИЗО г.Воронеж, я проживаю в Челябинской области. Сын хочет на СВО подписать контракт, но следователь тянет, не дает разрешения. Сына приняла в Богучаре, при попытке провезти партию (5кг) мефедрона. Есть ли у него шанс попасть на СВО, в связи с новым законом, там вообще статьи 228 нет в списке исключений. И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление? На имя кого ходатайство?
, вопрос №4089314, Клиент, г. Миасс
Гражданское право
У меня забрала училка телефон, нормально ли это что я был на продлёнке в туалете в это время, она нашла там маты и вызывает маму в школу
У меня забрала училка телефон ,нормально ли это что я был на продлёнке в туалете в это время,она нашла там маты и вызывает маму в школу.
, вопрос №4089139, Лев, г. Курск
Дата обновления страницы 31.12.2023