Покупатель неоднократно отказывается забирать компрессор требуя возврата денег

Здравствуйте. Покупатель вернул нам автомобильный компрессор, который по нашему заключению был поврежден в следствие не правильной эксплуатации. Неоднократно покупатель приходил требовать возврата денег. Ему объясняли нашу позицию и предлагали забрать товар и, в случае не согласия с нашими выводами, провести экспертизу причины выхода из строя уполномоченным экспертом, для дальнейшего разбирательства. Покупатель неоднократно отказывается забирать компрессор требуя возврата денег. Это длится уже три месяца. Обязаны ли мы дальше хранить компрессор, с учетом того, что покупатель не предоставил нам никаких письменных претензий.

, Виталий, г. Чита
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам поступила претензия от покупателя? Вы дали ответ на претензию с заключением экспертизы?

В какие сроки?

Виталий
Клиент, г. Чита
Здравствуйте. Претензия в письменном виде не поступала. Принесли и отдали. Мы осмотрели и сделали вывод, о не гарантийном случае, который так-же устно донесли покупателю. Он товар забирать отказывается ничего не слушает и ходит требует денег. Хранить товар желания нет. Хочется просто выкинуть и обоснованно ему это объяснить, даже если он не поймет. Или мы обязаны хранить пока он добровольно не заберет?

Извините, Вы уже писали в вопросе, что покупатель не предоставил вам

 никаких письменных претензий.

В таком случае, если все происходит на словах, и у вас есть заключение о причинах неисправности компрессора, в течение длительного времени покупатель его не забирает, составьте акт об утилизации данного товара ввиду технической неисправности по вине покупателя, утрате потребительских свойств:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 декабря 2020 года N 3721-р

Группа N 36 «Приборы бытовые электрические»

— компрессоры и вентиляторы;https://docs.cntd.ru/document/573317451