Сейчас я могу каким-то образом востребовать свои деньги обратно?

Здравствуйте. Подскажите, могу я обратиться в милицию с таким вопросом? Я решил на сайте Авито приобрести умную колонку Алиса. Нашёл интересующий меня товар и списался с продавцом. Продавец заверил меня, что колонка абсолютно новая и без аккаунта. Я через сайт оплатил колонку, дождался доставку, забрал её и убрал на подарок к новому году. Вчера решил подключить подписку и оказалось она не работает. У меня есть вся переписка и данные о покупке, есть платёж перечисленный продавцу. Моя вина в том, что я не проверил на почте когда получал. Сейчас я могу каким-то образом востребовать свои деньги обратно? По факту продавец меня обманул просто.

, Михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Но, на мой взгляд, полиция предложит Вам решать все вопросы с продавцом в порядке гражданского судопроизводства.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!