Добрый вечер, подскажите пожалуйста если есть счет/вклад в браке у жены или мужа, муж имеет полное право при разводе?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста если есть счет/вклад в браке у жены или мужа, муж имеет полное право при разводе? Или в каких других случаях?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Дикопалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По общему правилу имущество нажитое в период брака является совместной собственности супругов. Так, если вклад на имя мужа или жены открыт в период брака, то в случае расторжения брака второй супруг имеет право на половину денежных средств, находящихся на вкладе, на момент расторжения брака или фактического прекращения брачных отношений.