Я заселился туда в октябре, снимаю квартиру, но в самом договоре не было прописано о том, что мы оплачиваем какие-либо счета за воду, газ и так далее

Здравствуйте, недавно арендодатель сказала, что надо будет оплачивать счета за свет. Я заселился туда в октябре, снимаю квартиру, но в самом договоре не было прописано о том, что мы оплачиваем какие-либо счета за воду, газ и так далее. В праве ли я отказаться оплачивать счета за последние 3 месяца проживания там, ведь она не предупредила меня и вообще такого не было прописано в договоре?

, Максим, г. Екатеринбург
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если в договоре нет про оплату коммунальных услуг, вы можете не оплачивать.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться согласно их условиям. Если при заключении договора Вы указанные моменты не согласовали, а в самом договоре нет никаких указаний насчёт такой платы, просто так изменить условия оплаты арендодатель не может. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!