Консультируйтесь с юристом онлайн

804 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
804 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правильно ли переделать договор социального найма на квартиру если главный квартиросъёмщик умер

Если я и мама прописаны в квартире, но мы не являемся главными квартиросъёмщиками. Главный квартиросъёмщик умер в 2013г., но в 2007 в квартиру прописан его ребенок.

- квитанции на оплату приходят на его имя.

- Есть ли смысл переделать договор социального найма, после этого мы вроде как приняли ребенка???

Или попробовать выселить ребенка (несовершеннолетнего) по суду??????

15 Марта 2014, 11:35, вопрос №396404 Дарина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дарина!

    Статья 82 ЖК РФ Изменение договора социального найма жилого помещения
    2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
    Обратите внимание на добровольность такого решения, вы не сможете обязать администрацию заключить с каким — то конкретным лицом договор найма, также и заставить какого-либо члена семьи дать согласие. 

    В связи с тем, что ребенок является несовершеннолетним, обратитесь с заявлением о признании нанимателем вас или вашей мамы.

    Выписать несовершеннолетнего из муниципальной квартиры у вас вероятнее всего не получится.

    15 Марта 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если есть дом где прописана мать ребенка( который прописан у нас, но он не приобретал права проживания в нашей квартире). Дом будем продавать т.к. это наследство, точнее уже выставлен на продажу (по наследству на мать, ребенка и меня от ее мужа и моего отца) . В течении какого времени мать после продажи дома должна зарегистрироваться в новом месте? Может ли она после продажи вселиться к ребенку т.е. к нам ??? (У нас однокомнатная муниципальная квартира)

    15 Марта 2014, 12:23
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вселиться в вашу квартиру мать ребенка не может. 

    15 Марта 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats