Могу ли я расторгнуть договор с юр конторой по списание долгов?

Добрый день. Могу ли я расторгнуть договор с юр конторой по списание долгов?

, Валентина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина!

Могу ли я расторгнуть договор с юр конторой по списание долгов?

Нужно понимать условия договора, о котором идет речь.

По общему правилу, договор может быть расторгнут, по соглашению Сторон.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Здравствуйте, Валентина.
Полагаю, что к Вашим обстоятельствам в зависимости от содержания (условий) договора могут быть применимы положения п.1 ст. 782 ГК РФ об одностороннем расторжении договора.
«Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов»
либо п. 1 ст. 977 ГК РФ
«Договор поручения прекращается вследствие:
отмены поручения доверителем;»

Судебный юрист
Николай Паседько