И какой налог с продажи надо будет отдать, если нашу квартиру продадим за 6 млн?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать. Купили квартиру в ипотеку по семейной программе. Мат капитал внесли в первоначальный взнос. Стоимость квартиры около 4х млн. Оформили квартиру в сентябре 2023 года. Сейчас хотим продать квартиру и купить другую тоже от застройщика и тоже новостройка. Стоимость новой квартиры 6.5 млн и площадь чуть больше. Возможно ли вообще купить учитывая что был мат капитал? И какой налог с продажи надо будет отдать, если нашу квартиру продадим за 6 млн?

, Виктория, г. Смоленск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это была покупка по дду? Или сразу готовое жилье купили?

Виктория
Клиент, г. Смоленск
Дду

Если был дду, срок владения нужно считать не со дня регистрации в Росреестре, а со дня полной оплаты по договору.

Когда была оплата по дду?

У вас двое детей? Они до 18?