Возможно ли это сделать дистанционно?

Здравствуйте, подскажите с таким вопросом. Я нахожусь не в Российской Федерации но явлюсь гражданином, у меня есть необходимость сделать нотариальную доверенность и заверить паспорт у нотариуса. Возможно ли это сделать дистанционно? Т.К доверенность делаю на родную маму. Нужна она, чтобы открыть для меня банковскую карточку.

, Александр, ст-ца. Тбилисская
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос нужны подробности. Если желаете получить консультацию напишите мне в чат и получите ответ

С уважением

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Дистанционное оформление доверенностей не предусмотрено. Вам проще всего обратиться в Консульство РФ на территории той страны, в которой вы находитесь, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

Имейте ввиду, что Консульства заранее просят отправить им образцы доверенностей для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).

Александр
Клиент, ст-ца. Тбилисская
А что мне делать, если в той стране где я нахожусь нет консульства РФ?

Тогда вы можете оформить доверенность у местного нотариуса, проставить Апостиль и отправить документы в Рф. Тут ваша мама обратится в любое бюро переводов, и оформит нотариально заверенный перевод документов.

Имейте ввиду, что доверенность должна быть именно «удостоверена» нотариусом, а не просто «засвидетельствована подпись» на доверенности. Например, в США нотариусы именно свидетельствуют вашу подпись, такие доверенности банки РФ не принимают.