Просит чтоб папа не приходил, при его приходе на встречу, дочь отказывается идти с ним одеваться не хочет.ей 6 лет

По мировому соглашению в рамках судебного процесса составлен график встреч с дочерью. Но отец соблюдает его по своему желанию,не всегда приходит на встречи, заранее не говорит что его не будет. Сначала на встречи дочь шла, после стала отказываться. Просит чтоб папа не приходил,при его приходе на встречу, дочь отказывается идти с ним одеваться не хочет.ей 6 лет. В итоге отец получил исполнительный лист и открыл производство в ФССП. Как быть в такой ситуации. Не хочется ломать психологическое состояние ребенка и заставлять ее ходить с отцом. Ранее с встреч приходила в слезах либо приходилось самой забирать ее от отца по его же звонку.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно положениям ст.  66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд – по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя  создаёт угрозу жизни или здоровью  ребёнка.  Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т.п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.