Может ли она сдать в нем комнату в аренду

Добрый вечер! Моя жена, зарегистрированная в Москве, является пенсионеркой и владелицей зарегистрированного жилого дома в Подмосковьи. Может ли она сдать в нем комнату в аренду. Если это возможно, должна ли она для минимизации налогов зарегистрироваться в качестве самозанятой. Не лишается ли она при этом московской доплаты к пенсии и других социальных льгот - скидки на кап. ремонт проезд, путевки и т.п. Заранее спасибо за ответ.

, Генрих, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, если дом находится в собственности у Вашей супруги, она может сдавать его ( или комнаты в этом доме) по договору найма жилого помещения, при этом, если она зарегистрируется в качестве плательщика на профессиональный доход ( НПД), то есть, в качестве «самозанятой», то это не будет влиять на пенсионные начисления, а также льготы для московских пенсионеров.

«Самозанятые» уплачивают страховые взносы в СФР в добровольном порядке.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 6. Объект налогообложения
 2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);