Нужна ли мне доверенность на выезд от родителей?

Здравствуйте. У меня такая ситуация - мне 16 лет и я хочу на каникулах поехать в Питер на несколько дней. Планирую разместиться в Хостеле. Нужна ли мне доверенность на выезд от родителей?

, Алиса, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно письменное согласие родителей (ст. 26 ГК РФ).

С уважением,

Алина Новикова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алиса!
Доверенность родителей по поездке в пределах РФ не требуется, только при пересечении границы.

Однако до совершеннолетия, с учётом, что Вы заселяетесь в хостел, без сопровождения взрослых путешествовать таким образом нельзя.

Всего Вам доброго!