Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Выплата доли при выходе

Если после моего выхода из ООО, директор "сливает" (в т.ч. на имя бомжа, наркомана и т.д.) фирму до истечения 3-месячного срока выплаты мне доли, то он уже не отвечает по обязательству выплаты и деньги я уже никогда не получу?

23 Января 2013, 06:14, вопрос №39636 Александр, г. Москва
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Как Вам известно, согласно положениям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью, участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества (ст. 26).

    При этом доля переходит к обществу и оно обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости (ст. 23). Действительная же стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли (ст. 14). При это оплата должна быть произведена в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества (ст. 6.1). В судебной практике стоимость определяется на основании рыночной стоимости, а не по бухгалтерским документам.

    В случае, если доли в уставном капитале будут проданы таком лицу как Вы указали, в результате чего общество не сможет исполнить указанную обязанность, и при условии, что долг выше 100 000 рублей, можно заявлять в арбитражный суд о банкротстве такого общества. В этом случае нужно учитывать, что в случае, если банкротство юридического лица вызвана учредителями юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам (п. 3 ст. 56 ГК РФ), независимо от того, вышли они из общества или остаются в нем. К субсидиарной ответственности лицо может быть привлечено в случае отсутствия имущества у основного должника, достаточного для удовлетворения требований. Таким образом, Вы получите исполнительный лист и, соответственно, доступ к имуществу субсидиарных должников.

    23 Января 2013, 06:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброе утро!

    Да, совершенно верно, если организация будет "слита" и Вам так и не будет выплачена действительная стоимость Вашей доли,то претензии Вы будете предъявлять (через Арбитражный суд) к уже фактически не действующей фирме с которой невозможно будет что-то взыскать (т.к. имущества и денег на счете уже не будет).

    Касательно вышеуказанной субсидиарной ответственности, то да, такое теоретически возможно, но потребует от Вас длительных судебных процессов и доказательств (нужно будет доказать (в т.ч. проведением экспертизы бух.отчетности и пр.), что именно действия предыдущего директора вызвали банкротство, а не нового) не говоря уже, что сама процедура банкротства весьма растянута во времени. Также даже если бывший ген. директор будет привлечен к ответственности, то далеко не факт, что к моменту выдачи исполнительного листа у него останется хоть какое-нибудь имущество на которое можно будет обратить взыскание.

    На мой взгляд, в Вашей ситуации лучше попробовать договориться с ген. директором уже сейчас о выплате.

    23 Января 2013, 06:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    Кроме того, в таком случае можно обращаться в прокуратуру о привлечении бывших учредителей и руководителя общества к ответственности, предусмотренной ст.ст. 159, 160, 196 УК РФ, в связи с мошенничеством, растратой, преднамеренным банкротством. Также, вне зависимости от уголовного преследования, на основании данных, устанавливающих факт причинения вреда указанными лицами, в частности ими могут быть и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и, тем более, решение суда о привлечении у уголовной ответственности, готовить иск в суд, основанный на правилах гл. 59 ГК РФ, то есть подавать иск о взыскании убытков из причинения вреда. И уже через это получить доступ к имуществу нарушителей.

    23 Января 2013, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можете также, как указал Андрей, припугнуть ГД, что обратитесь в полицию по факту мошенничества (фирма продается с долгами на явно подставное лицо(бомж и т.д.), если доля не будет выплачена.

    23 Января 2013, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Добрый день!

    В силу ст.26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью, участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. При этом доля переходит к обществу и оно обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли (ст. 14).

    Таким образом, Вам в любом случае общество должно выплатить Вашу долю, но при этом, если сумма на конец отчетного периода Вас не устроит, то необходимо будет подавать иск в арбитражный суд об оспаривании решения учредителей ООО и истребовании невыплаченной суммы. Это будет долго и тяжело, но шансы имеются.

    Если необходима помощь в составлении документов обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

    23 Января 2013, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    В данной ситуации нужно учитывать , что согласно ст.23 Закона "Об ООО" доля переходит к обществу и оно обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Если Вам не будет выплачена действительная стоимсоть Вашей доли, то придется обращаться в арбитражный суд с требованием установления банкротства и взыскания убытков, при этом, как понимаете сами, перспективы получить с такой фирмы что-либо весьма невелики. В данной ситуации можно в действиях указанного Вами учредителя усмотреть признаки мошенничества и преднамеренного банкротства. Поэтому может действительно имеет смысл обратиться с соответствующим заявлением в полицию. Переспектива возбуждения уголовного дела не велика, а без возбужденного уголовного дела бухгалтерскую экспертизу провети не удастся, поэтому может вначале следует указать на возможность обращения в правоохранительнеы органы учредителю ("слившему" долю), если разрешить данный вопрос не получится, то провести независимый аудит, после чего с такими данными оьратиться уже в полицию.

    23 Января 2013, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Повторюсь, вполне может сложиться ситуация (а как правило, когда "сливают" компанию так оно и есть), что к момент выплаты доли на р/счете компании не будет денег и не будет имущества, в связи с чем, долю взыскивать будет не из чего. В связи с этим, попробуйте договориться с директором о более скорой выплате доли.

    23 Января 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Также в такой ситуации можно рассмотреть вариант обращения в арбитражный суд с требованием признания сделки по отчуждению доли недействительной, а также исключения данного участника из общества в надлежащем порядке, так как согласно ст.10 Закона «Об ООО» участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

    23 Января 2013, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Получить что-то от конторы будет очень проблематично, даже можно сказать практически не возможно.

    Общество обязано выплатить эти денежные средства. В случае не выплаты Вы можете обратиться в арбитражный суд, но если контора пустая, то и взыскать с неё будет нечего.

    При этом Вы даже НЕ сможете подать заявление о несостоятельности данной конторы, чтобы потом в рамках процедуры банкротства оспорить сделки по выводу активов, поскольку в соответствии со ст. 2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не являетесь конкурсным кредитором.

    Припугните этого директора ст. 196 УК РФ об ответственности за преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб (один миллион пятьсот тысяч рублей).

    23 Января 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно (абз. 6 п. 1 ст. 8, абз. 1 п. 1 ст. 26 Закона об ООО) Участник ООО вправе выйти из общества путем отчуждения своей доли независимо от согласия других участников или ООО, если это предусмотрено уставом общества.

    При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

    В соответствии с судебной практикой заявлением участника о выходе из ООО может быть признано:

    - заявление участника о его исключении из состава участников ООО и выплате действительной стоимости доли;

    - протокол общего собрания участников, содержащий запись о выходе участника из ООО и подписанный всеми участниками;

    - направленная в ООО телеграмма участника - юридического лица, содержащая уведомление о выходе из ООО;

    Согласно материалам судебной практики заявлением о выходе участника из ОООне может быть признано:

    - заявление с просьбой об увольнении и выплате действительной стоимости его доли;

    - заявление о выделении участнику доли;

    - заявление участника, содержащее требование о его выводе из состава участников ООО и передаче его доли другому участнику;

    - заявление участника, содержащее требование о его выводе из ООО в связи с продажей доли;

    - заявление о намерении продать свою долю третьему лицу.

    - заявление участника общества с ограниченной ответственностью о возврате ему доли в натуре и платы за пользование ею.

    Если добровольно не получится договориться с ген.директором,то спор придется разрешать в арбитражном суде либо обращайтесь в прокуратуру.

    23 Января 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 21 и ст. 26 Закона об ООО Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается

    Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

    Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.К приобретателю доли или части доли в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до совершения сделки, направленной на отчуждение указанной доли или части доли в уставном капитале общества, или до возникновения иного основания ее перехода, за исключением прав и обязанностей, предусмотренных соответственно абзацем вторым пункта 2 статьи 8 и абзацем вторым пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Участник общества, осуществивший отчуждение своей доли или части доли в уставном капитале общества, несет перед обществом обязанность по внесению вклада в имущество, возникшую до совершения сделки, направленной на отчуждение указанных доли или части доли в уставном капитале общества, солидарно с ее приобретателем.После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц переход доли или части доли может быть оспорен только в судебном порядке путем предъявления иска в арбитражный суд.

    То есть, Вы имеете право выйти из Общества, продав свою долю в уставном капитале. При этом Ваша доля переходит к приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки или с момента внесения сведений в РОсреестр.

    Согласно с п. 6.1. ст. 23 Закона в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

    Доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества.

    То есть, при отчуждении доли случае Вашего выхода из общества , оно обязано оплатить Вашу долю течении 3-х месяцев с даты получения обществом Вашего заявления о выходе из Общества.

    В силу ст. 56 ГК РФ Юридические лица, кроме учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

    Согласно ст. 3 Закона об ООО Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.Общество не отвечает по обязательствам своих участников. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

    То есть, Общество несет ответственность по обязательствам Общества всем своим имуществом.

    В случае не оплаты Вашей доли в установленный срок, ВЫ имеете право предъявить требование о взыскании не выплаченной суммы.

    Однако, если к тому моменту на Балансе Общества будет отсутствовать имущество и денежные средства на банковских счетах, то оно может быть признано банкротом и Вы не имеете шансов получить денежные средства.

    Поэтому, если у Вас есть опасения такого исхода дела, то Вам следует получить залог отчждаему Вами долю.

    В соответствии со ст. 22 Закона Участник общества вправе передать в залог принадлежащую ему долю или часть доли в уставном капитале общества другому участнику общества или, если это не запрещено уставом общества, с согласия общего собрания участников общества третьему лицу. Решение общего собрания участников общества о даче согласия на залог доли или части доли в уставном капитале общества, принадлежащих участнику общества, принимается большинством голосов всех участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества. Голос участника общества, который намерен передать в залог свою долю или часть доли, при определении результатов голосования не учитывается.Договор залога доли или части доли в уставном капитале общества подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы указанной сделки влечет за собой ее недействительность.

    Таким образом, при выходе из Общества Вам следует настоять на заключении Договора залога, что будет являться гарантией оплаты Вашей доли .

    С уважением Ф. Тамара

    23 Января 2013, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если Вы окончательно не разругались с учредителем, гендиректором, то до суда, угрожая уголовной ответственностью, можно сделать новацию обязательства по выплате доли в заемное обязательство (ст. 414 ГК РФ), учитывая, что, в соответствие со ст. 818 ГК РФ, по соглашению сторон долг, возникший из договора купли-продажи, аренды имущества или иного основания, может быть заменен заемным обязательством, а закрытый перечень обязательств, которые нельзя изменить при помощи новации, приведен в п. 2 ст. 414 ГК РФ, и обязательство о выплате стоимости доли туда не входит. Такое соглашение должно быть между Вами (кредитором) и первым обществом (должником), т.е. между теми же сторонами, что и по обязательству выплаты доли. Для этого нужно составить соглашение о новации и договор займа или совместить обе сделки в одном документе. При этом для новации важно выразить волю на замену первоначального обязательства (точно поименованного и с другими идентифицирующими его признаками) новым - займом, например с указанием о сроке его действия, оканчивающимся в ту же дату, что и срок выплаты стоимости доли. Необходимо иметь в виду, если займ излагаете в одном документе с новацией, не говоря уже об изложении в виде самостоятельного договора, надо не забыть указать существенные условия займа. Затем делаете соглашение о замене должника в займе (заемщика) на согласованное лицо, способное, по Вашему мнению, удовлетворить денежные требования: будь-то новое юрлицо, второй учредитель или гендиректор как физлица. Делается это по правилам перевода долга, указанным в стст. 391, 392 ГК РФ. Кроме того, как указали Выше можно взять в залог ликвидное имущество или заключить договор поручительства например. Но если сделаете новацию и перевод долга, то залог или поручительство надо делать к займу, в котором на момент заключения договора залога (поручительства), будет новый должник, т.к. 1) с новацией старое обязательство прекращается, как и имеющиеся к нему дополнительные: те же залоги и поручительства; 2) при переводе долга требуется согласие поручителя и залогодателя.

    (В части моего вышеуказанного утверждения о возможности подать заявление о признании банкротом, тут я та самая старуха.)

    24 Января 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats