Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расчет налога

В 2012 г приобрел квартиру стоимостью 3,8 млн руб. В 2014 собираюсь ее продать за 5 млн руб. и приобрести другую стоимостью 4,7 млн руб. Право на имущественный налоговый вычет я реализовал в 2006 г. Какую сумму налога я должен буду заплатить? Спасибо.

15 Марта 2014, 11:51, вопрос №396356 Сергей, г. Казань

Уточнение клиента

При приобретении квартиры в 2012 году супруга воспользовалась имущественным вычетом. На данный момент она получила вычет с суммы 1,5 млн. руб. возможно ли уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиры на оставшиеся от вычета 500 тыс ?

15 Марта 2014, 13:45

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    45%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    5млн -3.8млн =1.2

    1.2млн*13%=156 000 налога рублей налог на доходы физических лиц.

    В 2015 подаете декларацию, где указываете, что из дохода в 5 млн вычитаете расходы 3.8 млн

    15 Марта 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, 

    Ввиду того, что вычет Вы уже получили, соответственно его мы не рассматриваем.

    Ст. 210 НК РФ . При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

    Таким образом, налог будет рассчитываться исходя из суммы, которую вы получили в доход от продажи, (сумма за которую продаете- сумма за которую купили).

    15 Марта 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    35%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно сти. 220 НК РФ 1. При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества.  Данный имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, но не превышающем в целом 1 000 000 рублей. Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
    Т.е. в Вашем случае Вам можно воспользоваться уменьшением налоговой базы на расходы. 5 000 000р. — 3 800 000р. = 1 200 000р. — с этого дохода Вам необходимо заплатить налог: 1 200 000*13% = 156 000р.

    Кроме этого, в расходы на приобретение Вы можете включить следующие затраты (если они имели место быть): расходы на ремонт,  расходы по оказанию риелторских услуг, а также расходы по уплате процентов по ипотечному кредиту, израсходованному на приобретение квартиры (ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 28 апреля 2012 г. N 03-04-05/9-569, от 29 декабря 2011 г. N 03-04-05/5-1123).

    Что касается имущественного вычета на приобретение квартиры, то повторно таким вычетом воспользоваться Вы не можете.  Положения ст. 220 НК РФ в части: «В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.»,   то они распространяются на тех, у кого документы,
    подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче
    — при приобретении прав на объект долевого строительства) оформлены
    после 1 января 2014 года  и подобным вычетом Вы не пользовались до 01.01.2014г.  (Письмо Минфина от 18 сентября 2013 г. N
    БС-4-11/16779@).)

    15 Марта 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Ввиду того, что вычет Вы уже получили, соответственно его мы не рассматриваем.

    Ст. 210 НК РФ. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

    Таким образом, налог будет рассчитываться исходя из суммы, которую вы получили в доход от продажи, (сумма за которую продаете- сумма за которую купили).

    То, что Вы покупаете другую квартиру на указанный налог не влияют.

    С уважением.


    15 Марта 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Можно еще подумать над оформлением новой квартиры на другое лицо и получить вычет 13% от 2 000 000. 

    15 Марта 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    45%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    возможно ли уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиры на оставшиеся от вычета 500 тыс ?-нет, она может получить с покупки новой квартиру вычет с 500 000 рублей.

    15 Марта 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще раз ситуация... Купили за 3,8 продали за 5. Итого налогоблагаемая база 1,2... Сейчас супруга в декрете и дохода не имеет. на момент выхода в декрет (в феврале 2014) она успела заработать 1,5 млн руб с которых получила вычет. Так вот можно ли считать эти 1,2 млн руб доходом?? и соответственно получить с них налоговый вычет на оставшиеся 500 тыс руб.

    15 Марта 2014, 13:56
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    45%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Квартиры приобретены и будут проданы в браке ?

    15 Марта 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да. супруга единственный собственник и этой квартиры которая продается и вновь покупаемой

    15 Марта 2014, 14:01
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Так вот можно ли считать эти 1,2 млн руб доходом??- база для вычета формируется за счет уплаченного НДФЛ по ставе 13 %, следовательно, после уплаты НДФЛ с 1.2 млн и покупке следующей квартиры она может воспользоваться правом на вычет с оставшихся 500 000 рублей.

    15 Марта 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как это происходит технически? в 2014 продаем старую квартиру и сразу покупаем новую. в 2015 супруга подает декларацию о доходах , где указывает доход в результате купли-продаже старой квартиры в 1,2 млн. Потом уплачиваем налог. Потом пишем заявление на налоговый вычет? (супруга по прежнему находится в декрете :)))

    15 Марта 2014, 14:24
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ситуация конечно нестандартная. Но должно быть так как вы все описали. Требования закона соблюдены, база по НДФЛ сформирована, право на вычет есть. Должны возместить.

    15 Марта 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    «нет, она может получить с покупки новой квартиру вычет с 500 000 рублей» — .Супруга вновь воспользоваться вычетом не может. Она уже использовала право на вычет. Как я писала выше, повторно могут получить вычет ТОЛЬКО ТЕ, КТО РАНЬШЕ НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ ТАКИМ ВЫЧЕТОМ ДО 01.01.2014г. Ну и квартира должна быть куплена после 01.01.2014г. Эти два условия должны выполняться ОДНОВРЕМЕННО.

    «На данный момент она получила вычет с суммы 1,5 млн. руб. возможно ли уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиры на оставшиеся от вычета 500 тыс ?» — а вот воспользоваться остатком от недополученного вычета с 2012г. она может. 

    «а как это происходит технически? в 2014 продаем старую квартиру и сразу покупаем новую. в 2015 супруга подает декларацию о доходах, где указывает доход в результате купли-продаже старой квартиры в 1,2 млн.» — да, но в этой же декларации указываете остаток вычета, которым супруга начала пользоваться. Таким образом, у Вас получится: 1 200 000 — 500 000 = 700 000. Налог — 91 000р.

    15 Марта 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats