Здравствуйте! Согласно сти. 220 НК РФ 1. При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества. Данный имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, но не превышающем в целом 1 000 000 рублей. Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Т.е. в Вашем случае Вам можно воспользоваться уменьшением налоговой базы на расходы. 5 000 000р. — 3 800 000р. = 1 200 000р. — с этого дохода Вам необходимо заплатить налог: 1 200 000*13% = 156 000р.
Кроме этого, в расходы на приобретение Вы можете включить следующие затраты (если они имели место быть): расходы на ремонт, расходы по оказанию риелторских услуг, а также расходы по уплате процентов по ипотечному кредиту, израсходованному на приобретение квартиры (ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 28 апреля 2012 г. N 03-04-05/9-569, от 29 декабря 2011 г. N 03-04-05/5-1123).
Что касается имущественного вычета на приобретение квартиры, то повторно таким вычетом воспользоваться Вы не можете. Положения ст. 220 НК РФ в части: «В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.», то они распространяются на тех, у кого документы,
подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче
— при приобретении прав на объект долевого строительства) оформлены
после 1 января 2014 года и подобным вычетом Вы не пользовались до 01.01.2014г. (Письмо Минфина от 18 сентября 2013 г. N
БС-4-11/16779@).)
возможно ли уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиры на оставшиеся от вычета 500 тыс ?-нет, она может получить с покупки новой квартиру вычет с 500 000 рублей.
Еще раз ситуация... Купили за 3,8 продали за 5. Итого налогоблагаемая база 1,2... Сейчас супруга в декрете и дохода не имеет. на момент выхода в декрет (в феврале 2014) она успела заработать 1,5 млн руб с которых получила вычет. Так вот можно ли считать эти 1,2 млн руб доходом?? и соответственно получить с них налоговый вычет на оставшиеся 500 тыс руб.