Ситуация такая, моя бабушка хочет оставить свою приватизированную квартиру мне одному, но в интернете

Здравствуйте. Ситуация такая, моя бабушка хочет оставить свою приватизированную квартиру мне одному, но в интернете узнали ,что наследники всё равно получат половину, есть ли возможность сделать наследником только одного человека без права на наследство или что нибудь другое?

, Евгений, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

наследники всё равно получат половину

Почему половину? При наличии завещания, наследники их числа детей и родителей, не включенные в завещание, смогут получить часть наследства, если на момент смерти бабушки будут инвалидами или пенсионерами. Но это точно будет НЕ половина.

О каких родственниках вы пишите?

Евгений
Клиент, г. Иркутск
В целом ситуация такая, что она с моей матерью, то есть со своей дочерью давно в конфликте и она хочет, чтобы всё досталось мне, но вроде бы, часть имущества всё равно достанется ей, как прямому наследнику, вопрос в том, можно ли полностью ограничить всяческое наследство другим наследникам бед всяких долевых возможностях по закону
но вроде бы, часть имущества всё равно достанется ей, как прямому наследнику

Если будет завещание на вас, дочь бабушки сможет получить обязательную долю, если на момент смерти бабушки будет пенсионером или инвалидом.

Выходом может быть дарение имущества от бабушки — вам. Тогда после смерти бабушки это имущество не будет наследоваться.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Евгений, добрый день. При жизни бабушки надо составить договор дарения, согласно статьи 572 ГК РФ и зарегистрировать его в Росреестре через МФЦ.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

С уважением, Дарья Алексеевна