Обязан ли туроператор вернуть деньги при расторжении тура из‑за военных действий?
Добрый день!
За 4 дня до начала путешествия, в месте, где должен был проходить отдых туриста, начались военные действия. Данный факт был подтвержден органами государственной власти РФ. Турист потребовал у туроператора расторгнуть договор в одностороннем порядке и вернуть ему всю сумму за туристский продукт?
Обязан ли туроператор удовлетворять требования туриста?
Добрый день!
По общему правилу турист (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 ФЗ «О защите прав потребителей»; п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ).
Возврат стоимости туристской путевки возможен, в частности, по следующему основанию:
• стихийные бедствия и иные обстоятельства, свидетельствующие о возникновении угрозы безопасности жизни и здоровью в стране предполагаемого отдыха. МИД России и Минэкономразвития России публикуют на официальных сайтах сообщения с констатацией угрозы в стране временного пребывания и с просьбой воздержаться от поездок в проблемные регионы. В таком случае вам вернут полную стоимость туристской путевки при отказе от нее до начала путешествия.
Для расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного с туроператором и возврата денежных средств за туристскую путевку Вам необходимо обратиться к туроператору требованием расторгнуть договор о реализации туристского продукта и вернуть вам деньги. Если турфирма не возвращает полную стоимость путевки, она обязана предоставить вам документальное подтверждение понесенных ею фактических затрат (расходы на оплату гостиничных номеров, оформление страховых полисов и т.д.) на дату отказа от тура.
В случае неудовлетворения ваших требований в досудебном порядке вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.