8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я живу с мужчиной, он сейчас разводится с бывшей женой с которой не живёт уже больше пяти лет, есть общий не совершеннолетний ребёнок

Здравствуйте ! Я живу с мужчиной, он сейчас разводится с бывшей женой с которой не живёт уже больше пяти лет, есть общий не совершеннолетний ребёнок. Я не давно узнала о том что беременна, может ли это быть поводом для ускорения бракоразводного процесса ?

, Мария, г. Киров
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Мария!

Нет, ваша беременность и развод вашего сожителя  никак между собой не будут рассматриваться.

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика. 

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В школу позвонила бабушка, живущая за 5 тысяч км, и сказала, что ребёнок в опасности т.к я не брала трубку утром- телефон дома забыла
Добрый день. Ситуация в следующем. У меня ребёнок-инвалид. Энцефалопатия, даунизм минимальный. 4я группа. 9 лет. Самостоятельный. Работаю в ночь. В школу позвонила бабушка , живущая за 5 тысяч км, и сказала , что ребёнок в опасности т.к я не брала трубку утром- телефон дома забыла. Связь через работодателя держали с сыном. Со школой связалась позже,объяснила что и как, вызвали полицию на меня домой уже позже. Как действовать?
, вопрос №3962819, Яна, г. Сочи
Семейное право
Можно ли написать соглашение, чтобы дочь проживал с отцом и алименты на неё мне не перечислялись ни на дочь ни
Здравствуйте, с мужем в разводе с 2019года,имеются 2е несовершеннолетних детей. Дочке исполнилось 14 лет и она изъявила желание жить с отцом. Сын(ребёнок-инвалид) проживает со мной. Алименты перечисляются с минимальной оплаты труда. Где мне постоянно сейчас предъявляет бывший муж, что на дочь я получаю алименты, а живёт она с ним. Можно ли написать соглашение, чтобы дочь проживал с отцом и алименты на неё мне не перечислялись ни на дочь ни на сына, но он все расходы по дочери берет таким образом на себя, а я в свою очередь не выплачивают алименты на дочь и все расходы по сыну беру на себя.
, вопрос №3961754, Марина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
При этом этот вопрос по детям судом вообще не будет рассматриваться, и если истец (супруга) явится в
Семейное право. Развод. Мировой суд. Варианты затягивания процесса. Ситуация: Супруга подала на развод. в заявлении указала что дети остаются жить с матерью. При этом есть нюанс: она уходит на работу около 8:30 приходит около 20:30, то есть как минимум лукавит по этому вопросу, т.к., к сожалению, планирует сдать их фактически на воспитание бабушке (своей маме) с которой у нас имеется обоюдная личная неприязнь (и пока мы живём с супругой и детьми в одной квартире - она тут не появляется); а как максимум - спокойно не обсудила вариант дальнейшей раздельной жизни и порядок участия в жизни детей обоих родителей (а не своей мамы и себя). Кроме того до конца у нас не разрешен вопрос по общей квартире (компенсировать кому-то из нас часть квартиры или продавать её третьим лицам), а это лучше сделать "в браке" так как за его пределами возникает вопрос налогов (одна из сторон в случае выкупа (получения компенсации) на него налетает) При этом почти три месяца (не полностью, без нескольких дней) "на примирение" судья по моему заявлению нам уже давал. (сперва два месяца, потом почти полный ещё один) И заседание уже через пару дней (перед самым новым годом). В общем как я понял помощника судьи из телефонного разговора - максимум что я могу сейчас сделать это подать в это заседание своё заявление о том что с расторжением брака я не согласен и в настоящее время имеется спор о месте проживания детей. (При этом этот вопрос по детям судом вообще не будет рассматриваться, и если истец (супруга) явится в заседание и подтвердит свои требования - нас разведут очным решением, а я потом могу в течение 30 дней обжаловать это решение (только вот непонятно с какими аргументами и что указывать в таком обжаловании); а если не явится - может быть вынесено заочное решение, срок на отмену которого 7 дней. В общем как мне лучше поступить в моей ситуации, если необходимо "продлить удовольствие" (cупруге, потому что меня жить с ней и детьми не парит, с ней мы почти не видимся) с целью всё-таки о чём-то договориться, а не просто делать вид, что само как-то рассосётся. Вообщем как я понял - вопрос воспитания детей и общения с ними (в т.ч. и бабушек) видимо можно обговорить в каком-то отдельном соглашении. И моё заявление в текущий момент что у нас есть спор относительно проживания детей - никак на ситуацию не влияет (по теме развода). P.s. Не знаю, даст ли это что-то или нет, но у меня есть билеты за день до нового года на поезд в Москву (провожаю ребёнка в лагерь) соответственно не смогу присутствовать на заседании.
, вопрос №3960891, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Где-то год он меня уже не вспоминает и я не знаю что мне делать
Здравствуйте, я ребёнок(мне 15 лет) и моя мама ведёт себя странно , периодически у нее как будто сносит крышу и она начинает выкидывать мои вещи, я пытаюсь поговорить с ней а она меня даже не слушает, это заставляет меня заплакать и она говорит что я придумываю и что плачу я не по настоящему , она меня просто как человека не слышит. А могла бы переехать к отцу но он живёт в другом городе и он маленький. А мне учиться ещё 1,5 года нужно. Из-за этого я не могу уехать от своей мамы. С отцом у меня тоже не очень хорошие отношения. Где-то год он меня уже не вспоминает и я не знаю что мне делать. Я устала терпеть такое по отношению к себе, я хочу просто доучиться и начать работать и жить спокойно. Я надеюсь вы поможете мне чем нибудь. Хотя бы советом. Буду ждать ответ.
, вопрос №3960612, Аврора, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2023