Я живу с мужчиной, он сейчас разводится с бывшей женой с которой не живёт уже больше пяти лет, есть общий не совершеннолетний ребёнок

Здравствуйте ! Я живу с мужчиной, он сейчас разводится с бывшей женой с которой не живёт уже больше пяти лет, есть общий не совершеннолетний ребёнок. Я не давно узнала о том что беременна, может ли это быть поводом для ускорения бракоразводного процесса ?

, Мария, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Нет, ваша беременность и развод вашего сожителя  никак между собой не будут рассматриваться.

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.