Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Перерегистрация договора аренды земли

при перерегистрации договора аренды земли от одного ИП другому ИП вправе ли администрация города выставить на торги данный участок земли или беспрепятственно перерегистрирует?

15 Марта 2014, 09:27, вопрос №396304 Максим, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Садриева Гузалия
    Садриева Гузалия, Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, каким образом осуществляется перерегистрация договора аренды от одного ИП к другому ИП  (договор передачи прав и обязанностей по договору, договор субаренды)? Далее, на какой срок заключен основной договор аренды, оговорены ли в нем условия по вопросам передачи прав и обязанностей по договору, заключения договоров субаренды?

    15 Марта 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Перерегистрация договора будет осуществляться в департпменте по земельным отношениям скорее всего по передаче прав и обязанностей по договору. Срок основного договора аренды земли на 5 лет до 2017 года. Условия по передаче прав и обязанностей а так же субаренда в данном договоре не оговорена. Просто в настоящее время если я правильно понял арендатор продает сам бизнес, а арендованную землю сдает обратно, тем самым мне заново придется участвовать в аукционе о взятии земли в аренду. Так это или нет?

    15 Марта 2014, 18:06
  • Юрист - Садриева Гузалия
    Садриева Гузалия, Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Согласно пункту 5 статьи 22
    Земельного кодекса РФ арендатор земельного участка, за исключением резидентов
    особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои
    права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том
    числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве
    вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого
    взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды
    земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его
    уведомления,
    если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных
    случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем
    становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных
    прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не
    требуется.



    Согласно
    пункту 9 статьи 22 Земельного кодекса РФ при аренде земельного участка,
    находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более
    чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено
    федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка
    передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том
    числе права и обязанности, указанные в пунктах 5
    и 6
    настоящей статьи, без согласия собственника земельного участка при условии его
    уведомления.



    Поскольку
    пункт 2 статьи 607
    и пункт 2 статьи 615
    ГК РФ допускают возможность установления законом или иными правовыми актами
    особенностей сдачи в аренду земельных участков и такие особенности
    предусмотрены ЗК
    РФ, то в случае, указанном в пункте 9 статьи 22
    ЗК РФ, для передачи арендатором своих прав и обязанностей по договору аренды
    земельного участка достаточно уведомления об этом арендодателя, а в иных
    случаях (при применении пунктов 5
    и 6
    статьи 22 ЗК РФ) достаточно уведомления собственника земельного участка, если
    иное не предусмотрено договором (пункт 15 Постановления Пленума ВАС РФ от
    24.03.2005 №11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного
    законодательства»).



    Таким
    образом, учитывая вышеизложенное, поскольку основной договоров аренды
    земельного участка заключен сроком на пять лет, договор аренды не содержит
    специальных условий, обязывающих арендатора согласовывать с арендодателем
    возможность передачи прав и обязанностей по договору, то арендатор вправе
    заключить договор передачи прав и обязанностей без согласия собственника
    земельного участка – арендодателя, уведомив его об этом.



    Уведомление о передаче
    арендатором земельного участка своих прав и обязанностей по договору третьему
    лицу должно быть направлено собственнику земельного участка в разумный срок
    после совершения соответствующей сделки с третьим лицом в письменной или иной
    форме, позволяющей арендатору располагать сведениями о получении уведомления
    адресатом (пункт 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 №11 «О
    некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»).

    Направляю образец уведомления.

    • Уведомление.doc
    16 Марта 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats