И вообще как правильно мне все сделать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу отправить дочь ( 10 лет) к бабушке на Новогодние праздники... Сама лететь не могу, но летит мой двоюродный брат.

Для оформления доверенности на него, мне нужно его присутствие или достаточно только его паспортных данных.

И вообще как правильно мне все сделать ? Спасибо за ответ.

, Оксана, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для перемещения несовершеннолетних по РФ согласие не требуется. Согласие обязательно при выезде за пределы РФ.

В любом случае, Вы можете оформить у нотариуса согласие на сопровождение несовершеннолетнего по троитории РФ или на выезд за границу. Для этого необходимо присутствовие у нотариуса одного из родителей ребенка с паспортом и оригиналом свидетельства о рождении ребенка, а также нотариусу необходимо предоставить ФИО и дату рождения сопровождающего лица (ни ребенок, ни сопровождающее его лицо присутствовать у нотариуса не должны)