Какие документы нужны для этого и требуется ли присутствие самого родственника или можно предоставить только паспортные данные для оформления доверенности?

Здравствуйте! Хочу отправить ребенка 10 лет на самолете к бабушке с родственником. Какие документы нужны для этого и требуется ли присутствие самого родственника или можно предоставить только паспортные данные для оформления доверенности? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Попросите к родственника просто копию его паспорта и по ней нотариус сделает доверенность. Присутствие его не нужно.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.