Здравствуйте, подскажите, если работаешь за декретницу, можешь ли уйти в декрет и рассчитывать на все выплаты?

, Анна, г. Ангарск
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

 Если с Вами оформили трудовой договор, то Вы имеете все права работающей женщины.

 Однако, если ваш трудовой договор срочный и заключен на время отсутствия декретницы, то, если она выйдет из декрета во время Вашей беременности, Вас возможно уволить.

Согласно ст. 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.